В Египте демонстранты напали на посольство Израиля

Посол Израиля в Египте Ицхак Леванон ранним утром в субботу, 10 сентября, покинул страну после разгрома демонстрантами архива дипмиссии. Египтяне требуют разорвать отношения с Израилем после убийства египетских полицейских на границе

Поздно вечером в пятницу у здания посольства Израиля в Каире произошли беспорядки. Демонстранты, пришедшие с площади Тахрир, прорвались в помещение архива израильской дипмиссии, выбросив из окон документы.

Демонстранты, требовавшие выдворения израильского посла, также напали на расположенное рядом в районе Гиза здание полицейского управления. Число пострадавших достигло 448 человек, один человек, отставной сотрудник полиции, скончался от сердечного приступа.

В связи с нападением на посольство Израиля и беспорядками в Каире МВД Египта объявило в субботу о введении чрезвычайного режима работы, отменив для всех сотрудников отпуска. Кроме того, премьер-министр Исам Шараф созывает экстренное заседание кабинета для обсуждения сложившейся ситуации.

Египетское гостелевидение сообщило, что после нападения демонстрантов на посольство Леванон встречался с генералом, входящим в правящий в Египте Верховный совет вооруженных сил, и во время встречи "выглядел встревоженным и даже напуганным".

Израильский военный самолет приземлился в аэропорту Каира в районе 2.00 (3.00 по киевскому времени), чтобы эвакуировать из египетской столицы посла Израиля, его семью, а также ряд сотрудников дипмиссии и еще несколько десятков граждан этой страны.

Израильский посол, ожидавший вылета в Тель-Авив в зале для высокопоставленных персон, категорически отказался общаться с журналистами и запретил проход в зал операторов с камерами.

Кроме того, по информации источников, он настаивал именно на отправке за ним из Израиля специального военного самолета, и не согласился вылететь в Израиль на рейсовом самолете из соображений безопасности.

Причины беспорядков

Демонстранты в Каире ранее уже требовали разорвать отношения с Израилем после вооруженного инцидента 18 августа на египетско-израильской границе, в результате которого погибли пять египетских полицейских. Стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом.