В ЕС повышается акциз на табачные изделия

Министры финансов стран Евросоюза приняли решение повысить ставки акцизов на табачные изделия с 2014 года

данный момент минимальная ставка акцизов в 15 странах "Старой Европы" составляет 57% цены каждой пачки сигарет, но не меньше, чем 64 евро за 1000 штук. После повышения акцизные ставки на табачные изделия будут составлять 60% цены каждой пачки, но не меньше, чем 90 евро за 1000 штук, пишет Puls Biznesu.

Между тем в странах, которые недавно вошли в состав ЕС (Польша, Болгария, Греция, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия и Румыния) минимальная акцизная ставка введена недавно, а в некоторых странах еще не введена вообще. Поэтому представители этих стран попросили о предоставлении отсрочки в ее повышении. Согласно компромиссному решению, предложенному шведской стороной, ставки акцизов в этих странах будут повышены до 2018 года.

Такие льготы не понравились странам "Старой Европы", в которых ставки акцизов на сигареты будут повышены уже в 2014 году, так как разница в ставках будет составлять до 600%. Опасаясь массового импорта табачных изделий из-за границы, они настояли на введении лимита ввозимых сигарет. Теперь они будут иметь возможность ограничить ввоз сигарет до 300 штук или трех блоков из стран с низкими акцизными ставками. Так, например, если житель Польши захочет выехать в Германию, Великобританию или Францию, он сможет взять с собой максимум 3 блока сигарет для себя.

Напомним, 15 декабря 2008 года Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий повышение ставок акциза на табачные изделия. Документ предусматривает повышение ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром с 1 февраля на 25% или на 7,5 гривны до 37,5 гривны/тыс. штук, на сигареты без фильтра - на 24,8%, или 3,1 гривны до 15,6 гривны/тыс. штук.

С июля 2009 года акцизный сбор на сигареты с фильтром повысился до 45 гривен/тыс., без фильтра - до 19,5 гривен/тыс.

С 2010 года стоимость акциза на сигареты с фильтром составит 52 гривны/тыс. штук, без фильтра - 27 гривен/тыс. штук, а с 2011 года - повыситься до 60 гривен/тыс. штук для сигарет с фильтром и до 35 гривен/тыс. штук для сигарет без фильтра. Процентная часть акциза на сигареты остается неизменной - 16%.