В Финляндии увидели, что Россия больше не великая держава

Финские политики считают, что мир изменился и Россия ослабла. Некоторые из них пытаются воспользоваться возможностью с выгодой для себя

Финляндии соревнуются в том, кто сделает самое резкое заявление о России, пишет сегодня Helsingin Sanomat, цитируя слова министра иностранной торговли и развития Пааво Вайринена. Так, глава министерства иностранных дел Александр Стабб в среду заявил о том, что Россия больше не является великой державой. Во вторник на этой неделе министры напомнили России, что мир изменился и изменилось положение разных стран.

По мнению Стабба, отношения между Россией и Финляндией сейчас в хорошей форме, но нельзя говорить о том, что между странами есть "особые отношения". "Мысль, которую мы хотим донести до России, очень ясная. Мир изменился. Мы живем в многополярном мире. Россия — великая сила с точки зрения Финляндии, но не когда мы говорим об экономической силе", — сказал министр иностранных дел страны. По его мнению, проблемы, которые встают между Россией и Финляндией, в основном экономические, однако имеются и политические разногласия. И никакого нового тона в отношениях между двумя странами Стабб, по его признанию, в последние месяцы не заметил.

Цель Финляндии — выстроить европейское сотрудничество с Россией и поддерживать позитивные и прямолинейные отношения, подчеркнул министр иностранных дел. Он напомнил слова российского премьера Владимира Путина, что "хорошие соседи хорошо относятся друг к другу".

Вайринен отказался оценивать комментарии своих коллег в отношении России, хотя и признался, что подобного рода соревнование между министрами страны ему кажется странным. По его мнению, за всем этим стоит "определенная критическая атмосфера" в отношении России. Споры с Россией, касающиеся поставки продуктов, а также тарифов на древесину, должны решаться с помощью экспертов, считает Вайринен.

Как бы то ни было, подобное отношение — не лучшая атмосфера для принятия решения о том, какие суммы будут в этом году направлены на совместный бизнес двух стран. По словам Вайринена, стоит сохранить сегодняшнюю сумму в размере 19,5 млн. евро, но министерство финансов голосует за снижение суммы до 13,5 млн. Заседание по этому вопросу должно начаться сегодня.