В главреда "Украинской правды" из здания Укрэксимбанка запустили вазоном (ФОТО)

Фото: Громадське радіо
Фото: Громадське радіо
Журналисты пришли под центральный офис банка с плакатами "UkreximБык" и "Сотрите Мецгера в ноль"

В ходе немногочисленной акции протеста журналистов под зданием Укрэксимбанка с участием главного редактора интернет-издания Севгиль Мусаевой из здания финучреждения упал стеклянный вазон.

Об этом сообщают СМИ, чьи корреспонденты находились на месте, в частности "Цензор.нет", "Апостроф", "Громадське радіо" и Pavlovsky News. По счастью, вазон разбился о землю, никого не травмировав.

Сама Мусаева утром призвала коллег через страницу в Facebook прийти к 14:00 к зданию Укрэксимбанка из-за скандала с нападением в кабинете главы его правления Евгения Мецгера на сотрудников программы "Схемы" — проекта "Радио Свобода" и телеканала "Первый национальный". Сама она стояла под зданием банка с плакатом с надписью "Мецгер out".

Также журналисты развернули плакаты с надписями: "UkreximБык", "Сотрите Мецгера в ноль", "Статья 186 УК — грабеж", "Статья 146 УК — незаконное лишение свободы", "Статья 345-1 УК — угроза или насилие против журналиста" и "Статья 171 УК — препятствование журналистской деятельности".

Напомним, что 5 октября сотрудники "Схем"  заявили о нападении  на них накануне во время интервью с Мецгером после неудобного вопроса, заданного журналистом Кириллом Овсяным, а также принудительном удержании в кабинете Мецгера и изъятии техники для удаления отснятого материала. В дальнейшем журналисты опубликовали и видео инцидента, которое специалистам удалось восстановить после удаления.

Со стороны банка в инциденте кроме Мецгера участвовали директор департамента банковской безопасности Игорь Тельбизов и директор по коммуникациям Владимир Пикалов.

В самом банке сначала объяснили  поведение его представителей попыткой противоправного завладения журналистами сведениями, являющимися банковской тайной, но информацию об изъятии техники для удаления видео не комментировали.

Однако после публикации видео  пришлось отреагировать уже Офису президента, где заявили о необходимости отстранения Мецгера. В свою очередь Укрэксимбанк опубликовал от его имени  заявление о сложении полномочий на период расследования инцидента. Его в итоге набсовет банка одобрил.

Мецгер позже также заявил, что шокирован собственным поведением, испытывая из-за него чувство отвращения и стыда, хотя вообще по природе своей уравновешен.