В Греции массово выводят деньги из банков

Председатель греческого Центробанка Георгиос Провопулос сообщил президенту страны Каролосу Папульясу, что финансовые институты обеспокоены собственным будущим, поскольку греки массово выводят деньги из банков после парламентских выборов, прошедших 6 мая

Председатель Центробанка Георгиос Провопулос заявил, что греки уже забрали из банков около 700 млн евро, и ситуация ближайшее время может в еще больше ухудшиться.

"Провопулос дал мне понять, что, конечно, паники пока нет, однако уже присутствует серьезный страх, который может перерасти в панику", — заявил президент страны.

Напомним, что в стране будут проведены повторные выборы в парламент, поскольку переговоры о создании коалиционного правительства, проводившиеся после выборов, так и не увенчались успехом. Сегодня пройдут переговоры между лидерами партий о формировании временного правительства для подготовки к новым выборам.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что Греция должна придерживаться согласованных ранее условий предоставления международной помощи, в том числе реализовать жесткие меры экономии, если она хочет остаться в еврозоне.

Эксперты считают, что банковский сектор Греции может избежать удара в том случае, если Европейской центральный банк готов стать гарантом по депозитам региональных банков Греции.

Главы европейских центральных банков в свою очередь начали открыто высказываться о возможности выхода Греции из еврозоны. Однако бывший премьер Греции заявил, что выход страны из еврозоны будет для нее катастрофичной.