В Греции распустили парламент

Избранный на досрочных выборах 6 мая парламент Греции распустили. Парламентские партии не смогли сформировать правительство. Поэтому 17 июня будут проведены еще одни внеочередные выборы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Греции Каролос Папульяс, как и ожидалось ранее, распустил в субботу парламент и назначил выборы на 17 июня, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Греческий парламент был избран 6 мая, однако входящие в него партии не смогли договориться о формировании правительства. В минувший четверг было приведено к присяге так называемое служебное правительство с ограниченными полномочиями, которое должно привести страну к новым выборам.

Главой служебного правительства был назначен председатель верховного административного суда Панайотис Пикраменос, депутат от правоцентристской партии "Новая демократия".

В греческом парламенте 300 депутатов. В нынешнем составе крупнейшая фракция — правоцентристская "Новая демократия", у которой 108 мест против 91 в прошлом составе. Второе место у коалиции радикальных левых сил СИРИЗА — 52 вместо 13 по результатам прошлых выборов. Левоцентристская партия ПАСОК вместо 160 мест, полученных на выборах 2009 года, сумела собрать лишь 41 голос. Недавно созданная правая партия "Независимые греки" получила 33 мандата, коммунисты 26, "Демократические левые силы" 19 мест. Впервые в парламент прошла открыто неонацистская партия "Золотая заря", у которой теперь 21 депутатский мандат.

Напомним, 6 мая в Греции прошли досрочные выборы в парламент. По итогам выборов у входивших в правительственную коалицию партий "Новая демократия" и социалистов (ПАСОК) больше нет большинства в парламенте. В частности, ПАСОК получила всего 41 место, что составляет лишь четверть от того количества мест, которое было у нее до того, как она поддержала антикризисные меры.

"Сириза", требующая отказа от соглашений с ЕС и МВФ, стала второй крупнейшей партией в парламенте страны.

В понедельник лидеры трех основных греческих партий в ходе переговоров, прошедших при посредничестве президента страны Каролоса Популяса, не смогли прийти к договоренностям о формировании коалиционного правительства.