В Грецию едут ревизоры из ЕС

Евросоюз потребовал от правительства Греции до конца недели предоставить данные об операциях, которые могли скрыть реальный объем госдолга страны

грекам давался срок до конца февраля. Таков итог встречи министров финансов стран-членов ЕС в Брюсселе, сообщает The New York Times.

Речь идет о валютных свопах, которые могли использоваться правительством Греции для сокрытия части долгов и снижения уровня дефицита бюджета. Официальные лица подозревают инвестбанки, в числе которых пресса называет Goldman Sachs, в использовании различных лазеек, чтобы не раскрывать эти операции. В частности агентство Bloomberg сообщило, что в 2001 году, когда Греция вступала в еврозону, Goldman Sachs помог ее правительству с помощью валютных свопов получить около $1 млрд., необходимых для формального сокращения бюджетного дефицита. Поскольку сделка была оформлена как валютный своп, а не заем, информация о ней раскрыта не была (комиссионные, которые Греция заплатила Goldman Sachs, составили $300 млн.).

Предполагается, что уже в ближайшие дни в Афины прибудет делегация представителей ЕС, Европейского центробанка и МВФ для анализа мер по сокращению бюджетного дефицита, реализуемых греческим правительством.

Министры финансов стран ЕС подтвердили во вторник, что потребуют от Греции принятия еще более жестких мер по сокращению госрасходов, если до 16 марта правительство не продемонстрирует эффективность уже объявленных им мер. По данным The Wall Street Journal, может быть введен дополнительный налог на предметы роскоши. Ранее речь также шла о повышении НДС на 1-2 процентных пункта и дополнительном сокращении зарплат бюджетникам.

ЕС также потребовал от Греции реализации в этом году программы структурных реформ, охватывающих пенсионную систему, здравоохранение, госуправление. Результатом внедрения этих мер должно стать сокращение в 2010 году дефицита бюджета Греции до 8,7% ВВП с прошлогодних 12,7% ВВП.