Как прошел Марш мира в городах Украины

В Харькове на Марш мира вышли около 500 человек, они провели пикет возле Генконсульства России в Харькове и требовали прекратить агрессию РФ в Украине. В Киеве из-за погодных условий Марш мира переформатировали в митинг, который продлился 45 минут

В Харькове на Марш мира вышли около 500 человек, которые держали в руках национальные флаги, а также флаги крымско-татарского народа и символику Правого сектора.

В толпе виднелись плакаты с надписями "Руки прочь от Украины. Войне нет", "Путлер, забери поребриков с Украины!", "Кремль, лечись от милитаризма", "Стоп войне".

Проходя по центральной части города, участники Марша мира скандировали: "Нет войне", "Миру — мир", "Кремль, прекрати войну", "Донбасс — это Украина", "Смерть московским оккупантам", а также чествовали воинов АТО, патриотов Донбасса и Крыма.

Часть участников шествия были одеты в вышиванки, некоторые девушки — в традиционных украинских венках.

Колонну участников Марша замыкала группа молодых людей в камуфляжной форме и балаклавах. Они держали национальные флаги и символику Правого сектора.

Участников шествия сопровождали несколько десятков правоохранителей.

Возле Генконсульства России в Харькове они провели пикет с требованием к руководству России прекратить агрессию в Украине. Пикет начался с минуты молчания по украинским военным, погибшим на Донбассе. Люди также выразили поддержку гражданам России, которые в условиях путинского режима решаются проводить акции протеста. Пикетчики через кордон милиции запустили в сторону здания бумажных "голубей мира". Вход в здание консульства охраняют около сотни сотрудников милиции в полном снаряжении.

Организаторы шествия также запланировали марш к военному госпиталю, где лечатся раненые бойцы АТО.

В Киеве Марш мира должен был проходить по маршруту Киевская городская государственная администрация — Майдан Независимости — Представительство ООН в Украине, но в связи с погодными условиями Марш переформатировали в митинг.

К 14:00 под КГГА собралось около 150 человек.

В ходе митинга активисты требовали отвода всех незаконных вооруженных формирований и техники с Донбасса. Также они анонсировали отправку послов мира в Россию. Дети же нарисовали ладошками две картины, одну из которых передадут детям из США, а другую продадут на благотворительном аукционе. Вырученные деньги потратят на благотворительность. Через 45 минут митинг уже был окончен из-за дождя.

В Одессе на Марш мира пришли около 1 500 человек. Они собрались у памятника Дюка с флагами Украины и черно-красными полотнищами. Многие были одеты в вышиванки, некоторые одели футболки с различными надписями, направленными против агрессии Российской Федерации.

От памятника участники акции, пройдя через бульвар, направились по улице Пушкинской к памятнику Тарасу Шевченко. Над головами те, кто шел в центре колонны, подняли огромное сине-желтое полотнище. Шедшие впереди колонны несли большую растяжку с надписью "Одна-єдина соборна Україна", и скандировали: "Україна понад усе!", "Герої не вмирають — вмирають вороги!", "Путин, пошел вон!" и пели гимн Украины.