В Кабмине обещают решить проблему с местами в детсадах за три года

В Кабмине обещают решить проблему с местами в детсадах за три года
Министр образования ожидает, что создание 96 тысяч новых мест в детсадах ликвидирует очереди и уменьшит загруженность групп

В Украине до 2020 года планируют создать свыше 96 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"В период до 2020 года в Украине планируется создать 96 147 дополнительных мест в дошкольных учебных заведениях. Это позволит не просто ликвидировать очередь, это позволит обеспечить нормальную загруженность групп в заведениях", — сказала она в ходе заседания Кабинета министров в среду.

Более 10 тыс. мест планируется создать в Киевской и Львовской областях, а в Киеве — 9 тыс. мест.

Сейчас в Киеве в очереди в детсады стоит около 8 тыс. детей, а в Одесской области — 9 тыс.

По состоянию на сентябрь 2017 года, всего в Украине в очереди в детсад стояло 52,2 тыс. детей. Конкурс при этом составляет 112 детей на 100 мест.

Министр отметила, что нехватка кадров сферы дошкольного образования составляет около 4 тыс. человек, а при увеличении количества садиков необходимо обеспечить подготовку новых необходимых кадров. По ее словам, Кабмин будет стимулировать создание коммунальных и частных дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий  Кличко пообещал справиться  с проблемой очередей в детские сады столицы путем строительства новых учреждений. "В Киеве нужно построить еще около 20 детсадов, чтобы очереди в дошкольные учебные заведения столицы не было", — заявлял тогда Кличко.

Кроме того, по инициативе Минобразования правительство утвердило проект закона, который даст  возможность создавать корпоративные детсады, у которых будут несколько основателей, среди которых местные власти и бизнес. Это тоже должно способствовать решению проблемы.