В каких продуктах «прячутся» трансгены

Пока правительство не ввело обязательную специальную маркировку продуктов, производители продолжают кормить население трансгенами.

Укрметртестстандарта предоставила «ДЕЛУ» последние анализы продуктов питания. Специалисты лаборатории выясняли, в каких товарах содержатся генно-модифицированные организмы (ГМО). Результаты проверки показали, что трансгенных продуктов на полках украинских магазинов становится все больше.

Где «прячутся» трансгены

Молекулярная лаборатория при Укрметртестстандарте проводила в первую очередь анализ пельменей и вареных колбас известных отчественных производителей. Треть испытанных продуктов содержали ГМО, ведь не секрет, что производители добавляют в вышеперечисленные продукты сою, которая и поддается генной модификации. В частности, содержание трансгенов было обнаружено в куриных пельменях «Премия», «Вечорниці» и «Три медведя». Причем в последних содержание ГМО превышало 5%. Более 5% содержания трансгенов лаборатория обнаружила и в вареной колбасе «Детская куриная» производства днепропетровского ООО «Алан». В сардельках «Малыш» этого же производителя также были трансгены. После проверки вареных колбас семи производителей трансгены нашли только в одной — «Краковская ветчинная». Причем на упаковке названия и адреса производителя не было. Не порадовали и вареники с мясом от компании «Похитайло». В них лаборатория также выявила высокий процент содержания ГМО.

Сами же производители всячески открещиваются от обвинений. Хотя вред трансгенов не доказан, продукты с содержащимися в них ГМО воспринимаются потребителем негативно. Потому производителям информация о наличии трансгенов в их продуктах — не очень выгодный пиар.

Главный технолог компании «Похитайло» Сергей Нечипорук вообще называет анализы необъективными. «Наша компания закупает мясо у поставщиков, которые представляют всю необходимую документацию о санитарном контроле, — заверяет он. — Мы не используем трансгены в производстве. Я не знаю, откуда взялись такие показатели».

Заместитель генерального директора компании «Дольче Вита» Светлана Гомонюк считает, что 0,47% ГМО, которые Укрметртестстандарт обнаружил в пельменях «Вечорниці», неопасны. Она объясняет, что компания не может в полной мере отвечать за данный аспект качества продукции, ведь анализы на содержание трансгенов довольно дорогостоящие. «Это полностью на совести поставщиков мяса, которые предоставляют все необходимые документы. Иногда действительно в партию может попасть ГМО. В основном это соевый концентрат», — поясняет Гомонюк.

Компанию «Три медведя» анализы Укрметртестстандарта вообще удивили. «У нас есть гигиенические заключения Минздрава, мы постоянно следим за качеством нашей продукции, и тут такие данные», — недоумевает технолог компании Татьяна Сухенко. По ее словам, результаты анализа вызвали серьезное беспокойство в компании, и технологи обратились в Укрметртестстандарт с просьбой провести повторные исследования. «При повторных анализах трансгены в пельменях обнаружены не были», — заверяет Сухенко.

А закона все нет

Пока украинцы едят «мутантов», власти не торопятся уберечь своих граждан от вредной продукции. История с введением маркировки продуктов питания, которые содержат ГМО, тянется уже второй год. Еще 1 августа 2007 года Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 ноября должна быть введена маркировка трансгенных продуктов с содержанием ГМО выше 0,9%. Однако в конце октября с инициативой отмены этого постановления выступило… Министерство здравоохранения. Чиновники поясняли этот шаг тем, что введение маркировки помешает вступить Украине во Всемирную торговую организацию. Тогда «ДЕЛО» выяснило, что за отмену маркировки в составе рабочей группы по вступлению в ВТО выступали США. Что, в общем, неудивительно, ведь Америка входит в пятерку стран-лидеров по выращиванию генно-модифицированных организмов.

В итоге 21 ноября правительство Януковича вообще отменило введение маркировки. Этим же постановлением Минздраву, Госпотребстандарту, Минагрополитики, Министерствам образования, науки и охраны окружающей среды было поручено до 25 декабря 2007 года разработать законопроекты по маркировке продуктов питания с ГМО. Что не было сделано ввиду смены правительства. С вопросом, когда украинский потребитель будет покупать «чистые» продукты, «ДЕЛО» обратилось ко всем ответственным ведомствам. В Госпотребстандарте нам сообщили, что проект постановления о маркировке уже давно разработан и документ уже даже дважды направлялся на согласование всем профильным министерствам. После внесения всех правок, 22 февраля, проект постановления был направлен в Кабинет Министров. Но правительство по непонятным причинам не спешит выносить этот документ на свое заседание.