В Керчи заработает терминал для перевалки сжиженного газа

В Керченском морском рыбном порту в текущем году планируется ввести в действие терминал по перевалке сжиженного газа мощностью 1 млн тонн в год

Как сообщает в четверг пресс-служба Крымской таможни, на новом предприятии с рабочим визитом побывали начальник Крымской таможни Василий Набока и председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков, чтобы на месте выяснить обстоятельства, которые могут препятствовать своевременному запуску объекта. Терминал построен ПАО "Азиатско-европейский газовый терминал".

Газовый терминал, за год построенный в Керчи ПАО "Азиатско-европейский газовый терминал", является инвестиционным проектом, который реализован под экспортную программу казахско-американской компании TengizChevrOil для предоставления услуг по перевалке транзитных сжиженных углеводородных газов с железнодорожного транспорта на танкеры-газовозы. Терминал является составной частью транзитной экспортной линии между Казахстаном и странами Черноморского и Средиземноморского бассейнов.

В ходе встречи Набоки и Черевкова с генеральным директором ПАО "Азиатско-европейский газовый терминал" Николаем Калюжным и членом наблюдательного совета ПАО Жумальдином Мухановым выяснилось, что основной проблемой запуска терминала является вопрос землеотвода, решение которого требует нескольких стадий согласования. При этом глава Крымской таможни заверил, что после решения проблемы землеотвода, согласование и подписание документов со стороны таможни будет осуществлено в течение нескольких рабочих часов.

Руководители ПАО "Азиатско-европейский газовый терминал" обратили внимание участников встречи на экономическую эффективность, социальную значимость и безопасность проекта. По их словам, газовый терминал, который планируется ввести в эксплуатацию уже в этом полугодии, увеличит поступление средств в государственный бюджет Украины и положительно повлияет на уровень занятости местного населения. Кроме того, они обратили внимание на то, в проекте предусмотрена техническая возможность оптовой реализации части сжиженного газа на внутреннем рынке Украины в режиме импорта.

Между тем, как сообщает интернет-портал города Керчь kerch.com.ua со ссылкой на председателя наблюдательного совета ПАО "Азиатско-европейский газовый терминал" Сапаргалия Нукенова, Керчь в качестве размещения терминала была выбрана из-за ее удачного расположения.

"Здесь очень удобная логистика. Черноморское побережье нуждается в газе и потребность в нем с каждым годом увеличивается. Плюс и в России и в Казахстане приняты международные законы о том, что нельзя сжигать газ в трубах. Газ утилизируется, сжижается и обеспечить поставку можно через Керчь. Все черноморские страны будут потреблять наш газ", — сказал Нукенов в интервью порталу.

Он обратил внимание на то, что терминал, позволяющий переваливать до 1 млн тонн сжиженного газа в год, спроектирован с учетом высокой степени безопасности, в частности на нем построена серьезная система пожаротушения морской водой.

В настоящее время на терминале заканчиваются пуско-наладочные работы.

По информации портала, в конце сентября ожидается приезд в Керчь президентов Украины и Казахстана Виктора Януковича и Нурсултана Назарбаева.