В Киеве подожгли кабели телеканалов

В ночь на пятницу неизвестные в Киеве подожгли кабели в туннели между телецентром и телебашней. Телеканалы Интер, Первый национальный и ряд других прекратили вещание

Сегодня ночью было приостановлено эфирное вещание ряда телеканалов и радиостанций из-за того, что неизвестные бросили коктейль Молотова в колодец с оптоволоконными линиями РРТ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Артем Шевченко.

"Сегодня примерно в 3.30 утра неизвестный бросил коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии концерна РРТ у аппаратно-студийного комплекса, так называемого "карандаша" на Дорогожичах в Киеве. в результате — нет эфирного вещания телеканалов, в частности, Интер, УТ-1, НТН, ТРК Киев, а также радиостанций 98 ФМ, Гала Радио, 100,5, Просто Радио, 105,5", — написал он.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям позже сообщила, что загорелась не сама телебашня, а кабели в туннелях между телецентром и телебашней.

Техника ГСЧС находится на месте происшествия, однако приступить к тушению пожара спасатели не могут, поскольку кабели находятся под высоким напряжением.

По данным управления МВД Киева, в 7.23 поступила информация, что на Мельникова, 42 (по этому адресу находится НТКУ) возник пожар. Затем было уточнение — на Мельникова, 48, "из вентиляционной шахты идет открытое пламя".

В настоящее время на месте работают оперативно-следственная группа милиции. Подробности в столичном главке не сообщают.

При этом, стало известно, что Интер уже возобновил вещание.

Как сообщалось, 8 мая в Донецке вооруженные представители так называемой Донецкой республики попытались захватить здание телеканала. Местный телеканал "Юнион" заявил, что его помещение "взяли под охрану" представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.