В Киеве появятся банкоматы по обмену валюты

Киевские банки установят банкоматы для обмена валюты. Об этом сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Это будет несколько затратно, банкам придется купить банкоматы, но они появятся», - сказала чиновник в ходе круглого стола "Стабильность украинской финансовой системы" в Институте Горшенина в Киеве в четверг.

В то же время Щербакова не смогла назвать точное количество таких банкоматов, но предположила, что в Киеве их будет около пятидесяти.

Кроме того, отвечая на уточняющий вопрос, руководитель департамента заявила, что банкоматы будут только принимать валюту и выдавать гривню.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября покупка-продажи наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд. гривен, увеличившись с начала года на 6%.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров на встрече с главой НБУ Сергеем Арбузовым заявил, что в целом поддерживает ужесточение правил купли-продажи наличной валюты, но считает, что все-таки нужно их скорректировать для уменьшения ограничения свободы граждан.