В Конгресс США внесли резолюцию о нарушении Россией международных норм накануне ЧМ-2018

В Конгресс США внесли резолюцию о нарушении Россией международных норм накануне ЧМ-2018
Среди указанных в резолюции фактов нарушений — вторжение в Украину, задокументированные случаи нарушения прав человека, арест и отправка в тюрьму политических активистов и журналистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Члены Палаты представителей Конгресса США, республиканка Илеана Рос-Лехтинен и демократка Марси Каптур внесли на рассмотрение совместную двухпартийную резолюцию по России в преддверие чемпионата мира по футболу.

Об этом сообщает"Голос Америки".

В резолюции осуждаются нарушение международных законов и отступление от ценностей Международной федерации футбола (ФИФА).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парламенте Британии призвали исключить Россию из Интерпола — СМИ

Среди указанных в резолюции фактов нарушений — вторжение в Украину, задокументированные случаи нарушения прав человека, арест и отправка в тюрьму политических активистов и журналистов.

"По мере того, как внимание всего мира обращается к чемпионату в России... наша резолюция ясно демонстрирует, что Конгресс не забыл осуществляемую Россией и продолжающуюся кампанию дезинформации, вмешательства в выборы, попрание прав человека и насилие в разных точках мира", — заявила Каптур.

Она добавила, что следует объединиться против "сил тирании" и не подрывать эффективность глобальных санкций в отношении России с помощью наплыва туристов, который, скорее всего, пойдет на пользу лишь "богатым олигархам — друзьям Путина". "В тот момент, когда внимание мира будет сфокусировано на России, нам нужно постараться обязательно сделать так, чтобы режим Путина нес ответственность и призвать ФИФА изменить свои правила, чтобы диктаторы больше не могли удостаиваться проведения престижных мероприятий", — поддержала коллегу республиканка Рос-Лехтинен.

Инициативу обеих политиков поддержал и член комитета Нижней палаты по международным делам, конгрессмен-демократ Элиот Энгел. Напомним, комитет Верховной рады Украины по вопросам свободы слова поддержал проект постановления о недопущении трансляции в Украине Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет в России.

Напомним,  ФИФА запретила певице, выступавшей перед боевиками на Донбассе, петь болельщикам

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram