НБУ курс:

USD

44,07

+0,12

EUR

51,26

--0,18

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Литве проходят выборы президента

Фаворитом является Даля Грибаускайте, резко ужесточившая тон в отношении России

В Литве в воскресенье, 11 мая, проходят президентские выборы. Фаворитом является действующая глава государства Даля Грибаускайте. Согласно опросам, в поддержку бывшего комиссара ЕС по бюджету готовы проголосовать до 57% избирателей.

Ее ближайшие соперники — депутат Европарламента Зигмантас Бальчитис и лидер социал-демократического "Нового союза" Артурас Паулаускас могут рассчитывать лишь на 10% голосов.

Главной темой предвыборной кампании в Литве был кризис вокруг Украины. Даля Грибайскайте в последнее время резко ужесточила тон в отношении России и выступала за расширение присутствия НАТО в странах Балтии.

В случае достаточно большой активности на выборах беспартийная Грибайскайте имеет шанс победить уже в первом туре выборов.

Баллотируясь в президенты в 2009 году Грибаускайте безоговорочно победила в первом туре, набрав 69% голосов электората. Явка тогда была относительно невысокой — 51,76%. Как отметила Главная избирательная комиссия, можно надеяться, что на этих выборах она будет выше, так как в ходе досрочного голосования таким правом воспользовались 5,1% списочного состава избирателей. Это более чем в полтора раза больше, чем пять лет назад.

Глава государства избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Претенденты в президенты Литвы должны быть не младше 40 лет, являться гражданами республики и проживать в ней не менее трех последних лет.