НБУ курс:

USD

44,86

+0,05

EUR

51,07

+0,11

Наличный курс:

USD

45,00

44,90

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Луцке обрушился жилой дом, есть жертвы (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в 4:25 в Луцке произошло обрушение 5-этажного дома. Разрушено 8 квартир, 2 человек погибло. Разбор завалов продолжается

В Луцке произошло обрушение несущих конструкций жилого дома. Вследствие чрезвычайной ситуации разрушено 8 квартир, подразделениями МЧС спасены 18 человек, 2 человек погибло. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Чрезвычайная ситуация произошла сегодня в 4:25 в городе Луцк по ул. Ровенская, 109, в пятиэтажном восьми подъездном жилом доме. Между первым и вторым подъездами здания произошло внезапное разрушение несущих конструкций с первого по пятый этажи.

Возле дома спасатели разбили полевую кухню и палаточный городок для пострадавших.

Всего на месте происшествия работает 87 человек и 21 единица техники.

По факту гибели двух человек от обвала возбуждено уголовное дело против местных чиновников, сообщает Волынская областная прокуратура.

В сообщении прокуратуры говорится, что жители дома указывали на частичное разрушение несущей стены еще в мае.

"Однако должностные лица Луцкого ЖКП № 7 и Луцкого горсовета, неподобающе исполняя свои обязанности, своевременно не приняли меры по обследованию здания, установления причин разрушения и проведения ремонта", — заявляют в областной прокуратуре.

Уголовное дело против чиновников возбуждено по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Сейчас 77 жильцов разрушенного дома поселили в гостинице "Свитязь". Еще 56 человек ждут отселения. Часть из них временно проживать у родственников.

Всем пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь. Люди обеспечены питанием, заверяют в ОГА.