В МИДе опровергли информацию о непредоставлении помощи украинцам в Сирии

Министерство иностранных дел всегда помогает своим гражданам за рубежом, заявил спикер ведомства Александр Дикусаров. Он также отметил, что информация об их бездействии ложная
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спикер Александр Дикусаров на брифинге опроверг слухи о том, что МИД якобы не помог выехать в Украину одной семье в Сирии. Такую информацию с недавних пор распространяют некоторые отечественные СМИ.

Дикусаров прояснил ситуацию с семьей, которая не смогла покинуть пределы Сирии. Он уточнил, что семья являлась смешанной: мужчина-сириец, как и его родственники, и женщина-украинка, четверо ее детей — также граждане Украины.

"Семья имеет процветающий бизнес — торговую лавку, и до последнего они сомневались, покидать ли им Сирию. В конце концов они решились выехать, но из-за внештатной ситуации в Дамаске — возможно, военных действий или отключения электроэнергии, семья не смогла попасть на борт. Если будет ближайшая возможность, семья выедет в Украину", — заявил спикер.

Дикусаров также заверил, что МИД Украины всегда поддерживает связь с украинцами в Сирии, в том числе и с этой конкретной семьей.

"МИД всегда ищет выход для своих граждан из сложных ситуаций", — сообщил спикер и привел пример, когда требовалось вывезти из Сирии женщину с четырьмя детьми, но из-за боев в городе она не смогла попасть в аэропорт. Тогда представительство Украины в Сирии решило все-таки не оставлять украинку в опасности, а вывезти ее через Ливан, что и было сделано.

Пресс-секретарь МИД напомнил, что за все время противостояний в Сирии силами украинской стороны и перевозчиков удалось эвакуировать 411 украинцев и 40 граждан других стран.