В НАБУ готовятся дела против судей и депутатов на основании данных деклараций

В ближайшее время детективы НАБУ смогут расследовать конкретные дела против судей и народных депутатов, у которых официальные доходы не соответствуют реальным расходам

"Сегодня мне принесли материалы на открытие ряда уголовных производств по проверке электронных деклараций", — рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник на совместном с главой САП Назаром Холодницким брифинге.

Он добавил, что эти производства касаются представителей судебной ветви власти, а также представителей парламента.

При этом Сытник посетовал, что Нацагентство по противодействию коррупции не предоставило полный доступ к реестрам электронных деклараций.

"К сожалению, почему-то мы пока не нашли понимания в НАПК, поскольку мы просили открыть нам полный доступ к этим декларациям согласно действующему законодательству", — отметил директор НАБУ.

Поэтому аналитическая служба НАБУ подготовила данные для этих производств, используя доступа к реестрам и базам данных Государственной фискальной службы и Минюста.

"Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашим коллегам из Нацагентства по противодействию коррупции, все-таки открыть нам полный доступ к реестру деклараций. Это существенной ускорит нашу работу. Также в очередной раз обращаюсь к НАПК — мы для вас создали рабочие места, мы ждем ваших специалистов и даем вам возможность для создания своей системы доступа к базам и реестрам госорганов. Мы даем вам возможность с использованием наших мощностей начать эту проверку", — заявил Сытник, напомнив, что обязанностью НАПК является сплошная проверка деклараций.