В "Нафтогазе" объяснили, почему не стали настаивать по иску к "Газпрому" на $12 млрд

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко. Фото: Цензор.НЕТ
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко. Фото: Цензор.НЕТ
Исполнительный директор компании еще раз напомнил, что $7,2 млрд за пятилетний контракт — минимальный и гарантированный доход

Иск к российской компании "Газпром" на $12 млрд был очень сложный, основная его сумма была связана с компенсацией за отсутствие транзита газа через украинскую газо-транспортную систему и украинской стороне пришлось бы доказывать, что транзита не было не по вине Украины.

Об этом в интервью "Лига.Бизнес"заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Комментируя отказ от иска против "Газпрома" на $12 млрд в обмен на $3 млрд и пятилетний контракт еще на $7,2 млрд он подчеркнул, что последняя цифра — минимальный и гарантированный доход.

"Мы ожидаем, что конечный доход, с учетом бронирования "Газпромом" дополнительных мощностей, будет больше. И то, что мы обсуждали дополнительные мощности с "Газпромом", говорит о том, что и он думает над дополнительной прокачкой. Иск на $12 млрд очень сложный. Если пытаться упростить — основная сумма связана с компенсацией за отсутствие транзита. И для того, чтобы получить эти деньги с Газпрома, нам нужно было бы доказать, что транзита через Украину нет не по нашей вине. В переговорах мне всегда приходилось не переходить грань, за которой наше поведение могло бы быть признано неконструктивным. Чтобы нам потом не сказали: так вы и не хотели этого транзита, Украина хочет компенсацию, не предоставляя услуги транзита стране-агрессору", — говорит он.

По словам Витренко, российская сторона понимала — если транзита не будет по их вине, то им нужно будет заплатить компенсацию.

"И это стало важным экономическим стимулом для продолжения транзита. И мы на это рассчитывали. И этот подход оказался правильным", — подытожил он.

Напомним, 30 декабря 2019-го закончился переговорный марафон украинской делегации с российским "Газпромом" по транзиту газа в Вене. Он начался 26 декабря, а 28 декабря поздно вечером глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что в переговорах случился определенный прогресс, хотя "борьба шла за каждую запятую".