- Категория
- Экономика
- Дата публикации
В НКРЭ "забыли" повысить цену на газ
1 мая, согласно постановлению Кабмина, каждый месяц на протяжении 2008 года цена на газ будет повышаться на 3%, а для тех, кто спаливает более 12 000 кубометров газа в год - на 5%.
Однако для повышения цены необходимо решение НКРЭ.
Эксперты сходятся в одном - повышения не избежать.
В НАК "Нафтогаз" считают, что повысить тарифы могут задним числом, поскольку счета за май потребителям придут только в начале июня.
Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин заявил, что подобное принятие решений является незаконным, но НКРЭ не будет оттягивать повышение.
Напомним, цена на среднеазиатский газ, который покупает Украина у "газпрома" повысился со 130 до 179,5 долларов за тысячу кубометров.