В округе №30 проведут повторный подсчет голосов

ЦИК обязала провести повторный подсчет голосов на пяти участках в округе №30
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия обязала окружную комиссию №30 (Днепродзержинск, Днепропетровская область) провести повторный подсчет голосов на пяти участках.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое решение комиссия приняла на заседании вечером в пятницу, рассмотрев жалобу доверенного лица кандидата в народные депутаты по этому округу самовыдвиженца Олега Захорольского.

В жалобе указывалось на расхождения данных протоколов пяти участковых комиссий о результатах голосования с данными, которые введены в систему "Выборы" и обнародованы на сайте ЦИК. В частности, в предоставленных кандидатом копиях протоколов количество голосов, отданных за самого О.Захорольского, больше на 994 голоса, а за кандидата от Блока Петра Порошенко Александра Дубинина — меньше на 997 голосов.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, за Александра Дубинина проголосовали 17 тыс. 887 избирателей (26.08%), за О.Захорольского 17 тыс. 826 избирателей (25,99%), то есть разница составляет 61 голос.

"Изучив указанные заявления, протокол об итогах голосования в ОВО № 30 и первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий на вышеупомянутых участках с пометками "Уточненный", комиссия установила несоответствия и констатировала вероятность подделки избирательных документов", — говорится в сообщении.

ЦИК также приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру по этому поводу "для проверки и, в случае выявления оснований, принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Украины".

Как сообщалось, Верховная Рада накануне парламентских выборов ужесточила наказание за подделку избирательной документации, и теперь за это правонарушение предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.