В полиции назвали предварительную причину смерти сотрудника президентской администрации

Александр Бухтатый. Фото - president.gov.ua
Александр Бухтатый. Фото - president.gov.ua
Окончательная причина смерти будет обнародована после проведения судмедэкспертизы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По результатам вскрытия предварительной причиной смерти сотрудника Администрации Президента Украины Александра Бухтатого названа хроническая ишемическая болезнь сердца.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

По сообщению правоохранителей, у мужчины также обнаружили перелом костей носа. Характер и способ получения этой травмы, а также окончательная причина смерти будет известна после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, во время осмотра места происшествия и личных вещей мужчины выяснилось, что исчез его мобильный телефон.

По данному факту следователи Шевченковского управления полиции начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) и по ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители также установили личности двух мужчин, камеры видеонаблюдения зафиксировали их изображение рядом с умершим. Их доставили в управление полиции, с ними общаются следователи. У одного из доставленных обнаружили мобильный телефон потерпевшего, его задержали в порядке статьи 208 УПК Украины.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким Александра Бухтатого и потребовал от правоохранительных органов установить виновных в его смерти.

"Обращаюсь к правоохранительным органам с призывом в максимально короткий срок установить виновных в преступлении и наказать их в соответствии с законом", — говорится в сообщении.

По словам президента, Бухтатый "был достойным членом команды — честным и порядочным человеком".

"Это профессионал своего дела, который пользовался глубоким уважением в журналистских кругах", — отметил Порошенко.

Петр Порошенко поручил Администрации Президента предоставить всю необходимую организационную помощь для похорон погибшего.

Напомним, сегодня, 14 марта, в Шевченковском районе Киева обнаружили мертвого мужчину, окровавленный труп которого лежал на улице Багговутовской, около ворот церкви. Возле трупа было найдено удостоверение сотрудника Администрации Президента Украины(АПУ) Александра Бухтатого.