В прошлом году на соцвыплаты потратили 360 млрд грн — Минфин

В Украине в год осуществляется 48 миллионов выплат государственной помощи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объемы денежных средств, которые уходят через социальную помощь за прошлый год превысили 360 млрд грн. Об этом сообщил Андрей Рязанцев, начальник управления верификации и мониторинга получателей соцвыплат Министерства финансов, в интервью Delo.UA.

"Нет ни одной другой статьи в государственных затратах по объемам, сопоставимым с этой, не контролировать этот сегмент было бы абсолютно неправильно", — отметил Рязанцев, поясняя необходимость верификации получателей соцпомощи.

По его словам, в Украине в год осуществляется 48 миллионов выплат государственной помощи (льготы, субсидии).

"Ничего удивительного в этой цифре нет, потому что все или пользуются льготами, или получают какую-то помощь. Одна семья может получить помощь по беременности, потом помощь при родах, а если ребенок третий — эта же семья сразу получит льготы многодетной. То есть, на протяжении одного года семья может стать получателем сразу 4-5 видов помощи. А если в этой семье еще и бабушка на пенсию вышла..." — объяснил Рязанцев.

Кроме того, Рязанцев пояснил принцип работы верификации: берется общий объем получателей выплат и сначала делится на две части — на черных и белых, на "властивых" и "невластивых" получателей социальной помощи.

"Потом на основании анализа характеристик, которые есть в черном списке, прогнав через них "белую" базу, можно выделить "серую" группу, которая, с одной стороны, явно не абсолютно белая, потому что многие критерии указывают на риск, но и не черная, потому что нет формальных рисков. И тогда те, кто должен внизу осуществлять проверки, получив наши списки, просто будут знать, что проверять, а не будут бросаться из стороны в сторону на бескрайнем поле, руководствуясь субъективными критериями. Мы будем показывать, где концентрируется риск неправомерного получения социальной помощи, чтобы людям было легче работать", — рассказал он.

Напомним, Министерство финансов Украины начало системную комплексную верификацию получателей социальных выплат. в случае выявлении отклонений Минфин сообщит об этом ведомству, осуществляющему выплаты, которое может принять решение о приостановке тех или иных выплат.

Потенциальную экономию расходов бюджета в 2016 году в результате верификации получателей социальных выплат оценивают минимум в 5 млрд грн.