В Раде стартует дележ портфелей

Сегодня БЮТ, «НУ — НС» и Блок Литвина намерены сменить руководителей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. На очереди — раздача министерских портфелей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

депутаты от БЮТ, «НУ — НС» и Блока Литвина, пока еще не создавшие коалицию официально, начали перераспределение должностей в центральных органах власти и правительстве. По информации «ДЕЛА», несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер.

В первую очередь БЮТ инициирует смену руководства в Фонде госимущества. Как стало известно «ДЕЛУ», обсуждение кандидатур на должность главы ведомства длилось вчера вплоть до позднего вечера. Собеседники «ДЕЛА» в провластной фракции утверждают, что ее лидеры сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова. Как сообщалось, БЮТ уже пытался протолкнуть его назначение в ФГИ, однако это вызвало резкое противостояние со стороны Секретариата президента.

Депутаты от БЮТ осознают, что реакция Банковой будет аналогичной и в нынешнем случае. Однако представители фракции намерены стоять за Портнова до конца. «Я и мои коллеги будут убеждать Андрея Портнова не снимать свою кандидатуру на пост главы Фонда, что бы ни случилось», — отметил «бютовец» Святослав Олейник. В то же время он добавил, что ФГИ в любом случае останется квотой БЮТ.

Кто на АМКУ

Завтра же парламентские союзники планируют назначить нового руководителя Антимонопольного комитета (АМКУ). По информации «ДЕЛА», это ведомство — квота Блока Литвина. Как отмечают источники в парламенте, существует большая вероятность, что главой комитета будет назначен «литвиновец» Игорь Шаров (он уже претендовал на эту должность в 2006 году). Нынешний исполняющий обязанности руководителя АМКУ Александр Мельниченко позитивно оценивает эту кандидатуру. «Игорь Шаров — известный политик, я его очень уважаю», — отметил он.

В то же время заместитель главы комитета Сергей Стефановский предположил, что главой АМКУ может стать либо сам Мельниченко, либо заместитель главы ведомства Юрий Кравченко. «Наше ведомство не заполитизированное по сравнению с другими», — считает Стефановский. 

Новички в правительстве

После назначения в Фонде госимущества и Антимонопольном комитете БЮТ, «НУ — НС» и Блок Литвина возьмутся за кадровые ротации в составе Кабинета Министров. Как отмечают собеседники «ДЕЛА» в Верховной Раде, фракция «НУ — НС» не получит дополнительных кресел в правительстве. «Они хоть бы удержались в тех креслах, в которых уже сидят», — отметил источник в БЮТ. В частности, по его словам, руководство правительства имеет претензии к работе главы Минюста Николая Онищука. Поэтому, если Портнова не удастся назначить главой Фонда госимущества, для «бютовца» могут освободить должность главы этого министерства.

В правительство может вернуться известный банкир Сергей Тигипко. Его кандидатура рассматривается на должность главы Минэкономики. Нынешний руководитель этого ведомства Богдан Данилишин заявил «ДЕЛУ», что ничего не знает о возможной кадровой ротации. «Мы эти вопросы не обсуждаем. Я целый год служил народу Украины верой и правдой», — оправдывается он.

А вот Министерство транспорта и связи в результате переговоров отошло Блоку Литвина. Собеседник «ДЕЛА» из этой политической силы отметил, что на должность главы ведомства есть два претендента: Петр Суворов (заместитель генсекретаря Дунайской комиссии, ранее работал главой Украинского дунайского пароходства) и нынешний директор Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

Кресло министра финансов, вопреки многочисленным слухам, скорее всего, останется за Виктором Пинзеником. «У него очень сильные позиции внутри фракции», — пояснил источник в БЮТ.