В России задержали фальшивомонетчиков, сбывавших рубли, доллары и евро в Украину

Фото: Инфокава
Фото: Инфокава
Полиция раскрыла в Москве и Дагестане крупную сеть фальшивомонетчиков, которые могли изготавливать до 40 миллионов рублей ежемесячно

Обнаруженную сеть фальшивомонетчиков в полиции назвали крупнейшей. Во время первых этапов спецоперации правоохранительные органы задержали семь человек, изъяли пять комплектов печатного оборудования и поддельных денег на сумму 6,5 миллиона рублей.

Преступники изготавливали российские рубли, доллары и евро. Причем, как сказано на сайте МВД, полиция раньше никогда не сталкивалась с тем, чтобы на территории России печатали денежные знаки Евросоюза. Поддельные купюры имели водяные знаки и другие защитные элементы, говорится в сообщении.

Фальшивые деньги из раскрытой сети распространились почти по всем российским регионам, а также в Украине и Беларуси. Часть этих средств шла на финансирование северокавказских боевиков.

Как уточнили в полиции, следить за бандой оперативники начали в октябре 2011 года. Правоохранительные органы изучили структуру сообщества, установили лидеров и активных участников, узнали основные места производства и схему распространения фальшивок.

Первый этап спецоперации прошел в Дагестане с июля по декабрь 2012 года. Тогда полицейские задержали пять человек с поличным, когда они пытались продать 3,5 миллиона поддельных рублей. Еще двоих человек задержали в Московском регионе.