В Ровенской области изъяли рекордную партию янтаря, а Порошенко провел заседание СНБО

Президент подписал Закон "О национальной полиции", а правительство будет настаивать на легализации добычи янтаря

Вторник 4 августа начался с новостей о том, что политической подгруппе Контактной группы по Украине на встрече не удалось прийти к единому решению по вопросу особого статуса Донбасса, переговоры будут продолжены в режиме видеоконференции.

А военнослужащие Вооруженных сил Украины получили более 46 млн грн вознаграждения за участие и успехи в проведении АТО на востоке Украины. За уничтоженную военную технику террористов украинские военные получили более 724 тыс. грн, за успешное выполнение боевых задач в составе подразделений — более 2,5 млн грн и около 43 млн грн — за непосредственное участие в боевых действиях.

По словам председателя СНБО Александра Турчинова, Россия игнорирует все мирные договоренности и создает благоприятные условия для наступления. "Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что публичная полемика РФ об отводе танков и вооружения менее 100 миллиметров являются попыткой врага создать благоприятные предпосылки для наступления российско-террористических группировок", — отметил Турчинов.

В связи с этим, Президент Петр Порошенко провел заседание СНБО, на котором участники обсудили ситуацию на Донбассе и координацию дальнейших действий. В ходе заседания Порошенко отметил, что, учитывая рост числа обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия. "Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", — сказал Президент.

Кроме того, Порошенко сегодня подписал Закон "О национальной полиции" в присутствии новых патрульных полицейских, а также подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю, замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

Также специальная группа МВД в Ровенской области изъяла более 2,5 тонн незаконно добытого янтаря. "Рекордная по объему партия задержанного янтаря стоит по предварительной оценке около трех миллионов долларов (3 000 000 $)!!! Более точно — вес и состав камней по фракциям, готовящейся к контрабанде партии и его стоимость определят эксперты на месте в Киеве, куда груз следует сейчас при вооруженной охране", — написал глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Позже премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что законодательство разрешает продать этот янтарь на аукционе. Также правительство будет настаивать на легализации добычи камня и введении государственной монополии на эту деятельность. По его словам, в доходах госбюджета на 2016 год Минфин уже сейчас закладывает 1 млрд грн от реализации лицензий на добычу.

Кроме того, сегодня стало известно, что Украинская сторона завершает подготовку четвертой жалобы в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.