За сутки силы АТО 27 раз вступали в бой с террористами — СНБО

В СНБО заявили, что силы АТО за минувшие сутки 27 раз вступали в огневой контакт с боевиками. Вместе с тем боевики продолжают обстреливать жилые кварталы на востоке Украины

Вооруженные силы Украины продолжают бои за освобождение от боевиков Донецка, Шахтерска, Тореза, Зугрэса, Иловайска, Ясиноватой (Донецкая обл.) и Луганска, Алчевска, Перевальска, Станично-Луганского (Луганская обл.), отмечают в информцентре СНБО.

Как рассказал на брифинге в субботу спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, в течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе Саур-Могилы, населенных пунктов Петровское, Вергунский Разъезд, Благодатное, Марьинка, Веселая Тарасовка, Красная Поляна, Черевкивка, Васильевка, Кутейниково, Трудовское, Челюскинец, Малониколаевка, Авдеевка и Криничная.

"Россия не прекращает обстреливать позиции украинских пограничников и сил АТО. Так, против наших войск было применено мощную установку залпового огня "Ураган". Обстрел произошел недалеко от населенного пункта Кутейниково", — также сообщил спикер информцентра.

По его словам, обстрелы боевиками приобретают характер "охоты за движущимися целями". Так, был обстрелян БТР с нарядом пограничной службы "Амвросиевский" и автомобиль с бойцами Нацгвардии.

По данным Лысенко, общая протяженность участка украинской границы, обстреливаемой со стороны России, составляет примерно 400 км, из которых 100 км — под временным контролем боевиков и российских наемников.

Лысенко также отметил, что на востоке Украины незаконные вооруженные формирования продолжают обстреливать жилые кварталы городов и гражданские объекты. Речь, в частности идет о Макеевке Красном Луче, Лутугино, селе Георгиевка в Луганской области, а также в Донецке.

"В Луганске террористы полностью разрушили школу №7. В помещении выбиты окна и повреждены стены", — подчеркнул Лысенко.

Он также напомнил, что в Ясиноватой Донецкой области в результате обстрелов боевиками повреждены коксохимический и машиностроительный заводы.

"В Алчевске террористы обстреляли газораспределительную станцию, отчего прекратилось газоснабжение Алчевска, Перевальска и Алчевского меткомбината. В районе села Зайцево Артемовского района Донецкой области боевики заминировали сам газопровод", — рассказал спикер информцентра СНБО.