НБУ курс:

USD

44,92

+0,05

EUR

50,92

+0,04

Наличный курс:

USD

44,93

44,83

EUR

51,55

51,35

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Стокгольме завершилась волна беспорядков

Беспорядки в Стокгольме стихли, но в Швеции все еще неспокойно

Беспорядки, начавшиеся вечером 19 мая в одном из микрорайонов Стокгольма Хюсбю и продолжавшиеся всю неделю во многих окраинных районах столицы Швеции, в ночь на субботу стихли.

Однако, сообщило "Радио Швеции" в субботу утром, неспокойной стала ночь для жителей двух других городов — Эребру, расположенного к западу от Стокгольма, и Линчепинга — он находится к югу от столицы Швеции.

"Примерно 25-40 человек направлялись в район Вивала, и у них были канистры с горючей жидкостью. Сгорели как минимум пять автомобилей, поврежден полицейский участок", — сказал в интервью радиостанции представитель полиции по связям с общественностью губернии Эребру Матс Нюлен.

Сообщается также и о поджоге одной из районных школ.

Полыхающие машины и разбитые витрины — пятую ночь молодежь громит улицы Стокгольма

По свидетельству репортера радио, находившегося на месте, в районе Вивала поздно вечером в пятницу можно было видеть группу от 100 до 150 человек. В район прибыли около 30 полицейских. Один из них пострадал — в окно его машины неизвестный бросил камень.

Представитель полиции Эребру считает, что неспокойная ночь в городе связана со стокгольмскими молодежными беспорядками. "Мы знаем, когда такие вещи происходят в других местах, они потом распространяются", — пояснил он "Радио Швеции".

В другом городе Швеции, Линчепинге, расположенном к югу от Стокгольма, в местную спасательную службу в ночь на субботу между часом ночи и пятью утра поступило 13 сообщений о подозрениях на поджоги. По данным из полиции, в городе есть случаи поджога авто, автоприцепов, большой ущерб нанесен одной из школ в районе Хеггеторп, неизвестные попытались поджечь детсад.

Ситуация в столице

По данным "Радио Швеции", в Стокгольме за прошедшую ночь сообщалось о нескольких подожженных автомобилях, о пожаре в здании близ школы в районе Седертелье, в школе в районе Хаммарбюхейден и в подсобке около детсада в районе Сигтюна.

"В связи с пожаром контейнеров в районе Тумба задержан один человек. Неизвестные бросали камни в машину скорой помощи в районе Ринкебю и в охранника в районе Хагалюнд", — сказала представитель полиции Стокгольма Туве Хегг, слова которой цитирует "Радио Швеции".

Комментируя сообщения о появлении в городе экстремистов, Хегг сказала, что в пятницу вечером в районе Тумба собрались около 60 человек и "они были одеты в темное". "Но мы не можем подтвердить, были они правоэкстремистами или нет. Мы не занимаемся делением на группировки", — добавила она.

По сообщениям шведских СМИ, в общей сложности, по данным на пятницу, полиция Стокгольма задержала 29 человек. Многие из них известны правоохранительным органам за ранее совершенные преступления. В полиции сообщают, что каких-либо признаков, свидетельствующих о том, что беспорядки были организованными, у них нет.

Одним из поводом для волнений в Стокгольме шведские СМИ называют застреленного более недели назад полицией 69-летнего мужчину. Инцидент произошел, когда полиция попыталась обезоружить его, так как в руках у мужчины был клинок мачете, и он угрожал полиции.