В Страстную пятницу к депутатам придут тюремщики

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в пятницу, 13 апреля, парламент заслушает информацию Кабинета Министров и Пенитенциарной службы об условиях содержания арестованных в СИЗО

Верховная Рада заслушает в пятницу, 13 апреля, в рамках "часа вопросов к правительству" информацию Кабинета Министров и руководства Государственной пенитенциарной службы об условиях содержания арестованных лиц в следственных изоляторах. Об этом на брифинге сказал председатель парламента Владимир Литвин.

"Я считаю, что мы обязаны рассмотреть эту проблему, так как о ней уже все говорили... И это уже даже не проблема, так как речь идет о жизни людей, которые не должны гнить живыми еще до вынесения судебных решений", — сказал он.

Кроме того, спикер отметил целесообразность принятия парламентом решения по итогам выслушивания этой информации.

Литвин считает необходимой наработку законопроекта, который бы предусматривал увеличение финансирования содержания арестованных в СИЗО.

Напомним, что депутат Рады, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона") просит парламент посмотреть на заседании в пятницу, 13 апреля, фильм журналиста Константина Усова "Лукьяновка. Тюрьма №1" об условиях содержания арестованных в Лукьяновском СИЗО в Киеве.