В Турции начнут строительство "второго Босфора"

В Турции начнут строительство "второго Босфора"
Черное и Мраморное море соединят еще одним каналом

Уже в этом году Турция намерена начать строительство канала из Черного моря в Мраморное. Об этом сообщает немецкое издание Focus.

Будущий канал уже прозвали "второй Босфор" и считают, что он позволит разгрузить турецкие проливы, где торговым судам приходится долго ждать разрешения на проход.

В Стамбуле появится новый канал, который соединит Черное и Мраморное моря. По его словам, новое сооружение — Стамбульский канал — будет иметь 150 метров в ширину и 25 метров в глубину. Второй Босфор" протянется на 45 км.

Как ожидается, канал будет прокопан к северу от Стамбула. Сооружение станет одним из крупнейших строительных проектов XXI века. Эрдоган, который четыре года был мэром Стамбула, связывает свой план с перегруженностью проливов, который позволит отчасти разгрузить пролив Босфор, расположенный в городской черте Стамбула. Стоимость нового проекта оценивается в 14 млрд евро, и турецкая сторона ведет переговоры о строительстве канала с российскими и итальянскими компаниями.

По данным издания, проект, с которым Реджеп Тайип Эрдоган шел в президенты несколько лет назад, начинает приобретать реальные очертания.

В настоящее время все морское сообщение между Черным и Мраморным морями осуществляется через Босфор. Из-за того, что пролив перегружен, некоторые суда вынуждены ждать в очереди, прежде чем зайти в него. Кроме того, из-за плотного движения в Босфоре корабли нередко сталкиваются друг с другом.