В Турции ширятся массовые беспорядки

По данным властей, всего 90 акций протеста прошли в Турции за первые два дня. Демонстрации набирают силу

Столкновения между турецкой полицией и демонстрантами произошли в Анкаре и Стамбуле на второй день протестов, изначально спровоцированных планами построить торговый центр на месте парка Гези в центре Стамбула.

По данным властей, всего 90 акций протеста прошли в Турции за первые два дня, в том числе в таких городах, как Анталья, Измир и Конья. Как сообщил министр внутренних дел Муаммер Гюлер, 939 человек были задержаны по всей стране.

Десятки человек получили ранения. Эти акции протеста стали крупнейшими в Турции за долгие годы.

От стройки к политике

Противники плана премьер-министра Раджепа Тайипа Эрдогана заявляют, что парк Гези — одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула.

Премьер же заявляет, что реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта и он не намерен отказываться от этого плана.

Как отмечают корреспонденты, то, что начиналось как акция экологов местного значения, быстро вылилось в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой "исламизацией" Турции.

Сотни демонстрантов в Анкаре расположились в городском парке и распивают там алкогольные напитки, протестуя таким образом против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя.

Эрдоган в субботу выступил с резкой речью, заявив, что работы по реконструкции парка в Стамбуле, где до сих пор сохранились военные бараки времен Османской империи, будут продолжены.

Полиция удаляется

Вероятно, пытаясь снизить градус недовольства, полиция покинула площадь Таксим, позволив тысячам граждан собраться на ней для демонстрации.

Один из протестующих — политолог Корай Джалискан — заявил Би-би-си, что люди почувствовали себя "победителями".

"Это первый раз в политической истории Турции, когда миллион человек вышел на площадь Таксим, чтобы заявить свое право на общественный парк", — сказал он.

Другой протестующий Орал Гоктас заявил Рейтер, что демонстрации теперь ведутся "против правительства, против того, что Эрдоган принимает решения, как король".

Авторитарный премьер?

Правозащитная организация Amnesty International осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", — заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

На прошлой неделе парламент принял закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков.

Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить "шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.