В Украине стали меньше жаловаться на кредитные союзы и ломбарды

В этом году украинцы стали меньше жаловаться на работу небанковских финансовых учреждений — кредитных союзов, ломбардов, финансовых компаний. Исключение составляют только страховщики, количество жалоб на которых возросло

Недовольных работой небанковских финансовых компаний в этом году стало меньше, чем было в прошлом. Об этом свидетельствует статистика поступивших в Госфинуслуг обращений граждан. Так, за первые шесть месяцев 2010 года на работу компаний, подконтрольных Госфинуслуг, поступило 1,48 тыс. жалоб, тогда как за аналогичный период 2009-го — 1,76 тыс.

Снижение количества жалоб, как отмечают в Комиссии, произошло в основном за счет рынков кредитных союзов и финансовых компаний. Так, к примеру, за первую половину 2009 года по поводу работы кредитных союзов в Комиссию обратились 2,1 тыс. раз, а за такой же период 2010-го — 1,8 тыс. «Это не значит, что проблем на рынке кредитных союзов стало меньше. Просто многие проблемные союзы лишились лицензий еще в прошлом году, и помочь их вкладчикам теперь может либо суд, либо прокуратура, но не Госфинуслуг», — объясняет президент ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко.

Страховщики — не так, как все

А вот на страховщиков жалоб за первое полугодие поступило не меньше, а даже немного больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Василий Волга объясняет такую тенденцию в первую очередь тем, что в этом году регулятор рынка небанковских финансовых услуг стал более публичным, чем раньше.  «Я постоянно выступаю во всех средствах массовой информации и всегда говорю, что в споре страхователя и страховой компании прав должен быть страхователь. Априори. Человек застраховался, принес свои деньги в компанию, и он не должен бегать за выплатами. Люди видят такую позицию и начинают чаще обращаться к нам в спорных случаях», — утверждает глава Госфинуслуг.

Еще одной причиной роста жалоб в этом году, по мнению самих страховщиков, является тот факт, что кризис на рынке страхования еще не достиг своего «дна». Объемы собираемых премий продолжают падать, и по прогнозам участников рынка, в лучшем случае этот год они закончат со сборами на уровне прошлого, кризисного. «В то же время некоторые компании в погоне за долей рынка в прошлые годы демпинговали, из-за чего сегодня не могут осуществлять полноценные выплаты клиентам», — отмечает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Василий Волга подтверждает: многие страховые компании, даже из числа крупнейших, не имеют достаточно финансовых ресурсов для полноценной деятельности и задерживают выплаты. Поэтому Комиссия вынуждена привлекать «к ответственности» их акционеров. «Буквально на днях решился вопрос о докапитализации трех крупных страховщиков с украинским акционерным капиталом (из топ-20 компаний по объему собранных премий. — «ДЕЛО»), которые находились под нашим усиленным надзором. Мы получили от их акционеров гарантийные письма о том, что до октября эти компании будут докапитализированы на общую сумму около 100 млн. грн. И только когда это произойдет, они будут выведены из-под усиленного надзора», — утверждает Василий Волга. По его словам, в одну из компаний вольют сразу 70 млн. грн., две другие будут довольствоваться 10 и 20 млн. грн.

Какие именно компании увеличат уставный капитал, регулятор говорить отказался. Страховщиков, подпадающих под данные характеристики, не так уж и много — это компании «Универсальная», СГ «ТАС», «Лемма», «Аска», «Брокбизнес» и Украинская пожарно-страховая компания.

Регулятор присмотрится к мелким

Следующими, кто удостоится пристального внимания Комиссии, по словам Волги, станут страховщики-пустышки. «По статистике топ-100 украинских страховщиков собирает 99,2% страховых премий. А что же тогда делают остальные 370 компаний?» — недоумевает он. Это станет одним из приоритетных направлений работы Госфинуслуг в ближайшие месяцы.


На кого жалуются граждане


I полугодие 2009 г.
I полугодие 2010 г.
Общее количество обращений, в т.ч.:
5.10
4.75
- заявлений
3.34
3.26
- жалоб
1.76
1.48
- предложений
0.01
0.00
По субъектам рынка:
- страховые компании
2.48
2.53
- кредитные союзы
2.14
1.83
- негосударственные пенсионные фонды
0.02
0.05
- финансовые компании (в т.ч. ломбарды)
0.35
0.17