- Категория
- Банки
- Дата публикации
В Украине выросла доля просроченных кредитов
Доля просроченной кредитной задолженности в Украине в январе-марте 2013 года выросла на 0,43 п. п. (за март — на 0,04 п. п.) — до 9,32% суммы предоставленных кредитов, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
Согласно сообщению, за первые три месяца года общий размер просроченной кредитной задолженности вырос на 5,23% (за март на 0,94%) — до 76,314 млрд грн. Сумма предоставленных кредитов выросла за первый квартал на 0,39% (в марте выросла на 0,48%) — до 818,504 млрд грн.
НБУ также сообщил, что доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков страны в марте сократилась на 1,2 п. п. — до 38,3%.
При этом, согласно сообщению, в марте количество банков с иностранным капиталом сохранилось на уровне 53, количество финучреждений со 100%-ным иностранным капиталом также осталось без изменений — 22 банка.
В целом к началу апреля 2013 года в стране работало 175 банков.