НБУ курс:

USD

41,08

--0,11

EUR

45,05

--0,50

Наличный курс:

USD

41,05

40,93

EUR

45,50

45,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Украину прибыло подаренное Бельгией научно-исследовательское судно Belgica (ФОТО)

Фото: Администрация морпортов Украины
Фото: Администрация морпортов Украины
Судно построено в 1984 году и все 37 лет использовалось для научных и практических исследований по освоению морского шельфа
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В порт Одессы 21 октября прибыло научно-исследовательское судно Belgica, подаренное ранее Украине Бельгией. Как сообщает Администрация морпортов Украины, теплоход пришвартовался у 18-го причала морского вокзала в 11:10.

В Одессу судно вышло из порта Зеебрюгге 1 октября с украинским экипажем (15 человек) и командой из 16 иностранных ученых на борту. Поход вокруг европейского континента был организован и профинансирован международным проектом "Европейский союз для совершенствования экологического мониторинга Черного моря" (EU4EMBLAS).

При переходе из Северного в Средиземное море и далее к Черному морю ученые на борту судна отбирали пробы морской воды и донных отложений для скрининга глубин на присутствие загрязнителей и микропластика, анализа распространения и состояния морских микроорганизмов.

Для этого на борту Belgica оборудованы пять действующих лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая).

Данное судно было построено в 1984 году и все 37 лет использовалось для научных и практических исследований по освоению морского шельфа, в частности, при подготовке к строительству морских буровых платформ и ветроэлектростанций.

Корабль имеет длину 51,12 м, ширину 10 м, осадку 4,6 м и водоизмещение 1200 тонн. Дальность автономного плавания составляет 20 тысяч морских миль (37 тысяч км) при скорости 12 узлов (22 км/ч). Максимальная скорость судна составляет 13,5 узлов (25 км/ч).

Украина получила Belgica в дар от Бельгии: 13 сентября на военно-морской базе в Зеебрюгге состоялась церемония передачи судна представителям Украинского научного центра экологии моря.

Сообщается, что в ближайшее время оно получит новое название и будет ходить под украинским флагом с портом приписки Одесса. В составе базы экспедиционного флота УкрНЦЭМ этот плавучий лабораторный комплекс планируется использовать для проведения научных исследований в Черном и Азовском морях.

Напомним также, что Украина в этом году купила для антарктических исследований британский ледокол James Clark Ross. В начале октября это судно также прибыло в Одессу.