В Украину возвращаются снегопады и морозная погода

Снова из-за непогоды обесточены 126 населенных пунктов, из-за обледенения на автодорогах сохраняется сложная обстановка, закрыты три аэропорта

состоянию на 7:00 утра 12 января в результате сложных погодных условий остаются обесточенными 126 населенных пунктов в пяти областях

В частности, в Житомирской обл. обесточены 85 н.п., в Ровенской обл. - 15 н.п., в Киевской обл. (Иванковский район) - 13 н.п., в Черниговской обл. - 8 н.п., в Волынской обл. - 5 н.п. Электричество восстанавливают бригады облэнерго, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Пресс-служба Минтранссвязи сообщила, в свою очередь, что из-за отключения электроэнергии не работает 75 АТС,  нарушена связь со 179  населенными пунктами в Волынской, Житомирской, Ровенской и Черниговской областях.

По состоянию на 8:00 12 января не работали аэропорты в Тернополе, Сумах и Черновцах в связи с очисткой взлетно-посадочных полос.

В течение прошедших суток Белгород-Днестровский морской торговый порт работал с ограничениями.

По состоянию на 8:00 12 января серьезных нарушений в функционировании объектов транспортного комплекса и связи (железнодорожного, авиационного, морского, автомобильного транспорта, метрополитена и подразделений Госспецтрансслужбы) на территории Украины не замечено.

Из-за сложных погодных условий в течение суток 11 января были отменены 355 автобусных рейсов в Донецкой области. По прогнозам Гидрометцентра, в Украину возвращаются снегопады и морозная погода. Сегодня синоптики обещали облачную погоду, на дорогах гололедицу. Многие автомобилисты утром столкнулись с обледенением автомобилей, но в целом транспортная ситуация на дорогах вполне удовлетворительная.

В западных и северных областях - снег, температура -1-6° мороза, в Карпатах до -9° мороза. На остальной территории - дождь с мокрым снегом.

В Киеве синоптики также прогнозировали небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура в течение суток -1-3° мороза.