В Укрсоцбанке проводят обыск, а НБУ хочет отучить украинцев от валютных депозитов

До пенсионной реформы в Украине дойдет не скоро, британские банки задумались о своей репутации, а инвесторы США пытаются понять ФРС

НБУ продолжает бороться с валютными депозитами

Правление Национального банка Украины приняло постановление, которое предусматривает увеличение с 5% до 7% норматива обязательного резервирования по долгосрочным депозитам юридических и физических лиц в иностранной валюте. Нормативы обязательных резервов по другим привлеченным средствам не изменились. Соответствующие меры позволят оперативно сбалансировать состояние ликвидности банковской системы в период определенных сезонных колебаний спроса и предложения на деньги: "Такая мера, кроме всего прочего, имеет и определенное превентивное значение в условиях усиления напряжения на мировых рынках, которые создают определенное давление на национальные валюты отдельных стран с развивающимися рынками".

В центральный офис Укрсоцбанка пришли с обыском

В центральном офисе Укрсоцбанка на ул. Ковпака, 29, в Киеве, сотрудники Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины проводят обыск. Обыск начался 20 сентября в 10:30. Правоохранители действуют согласно постановлению Ленинского районного суда Донецка. В настоящее время главный офис Укрсоцбанка закрыт на вход и выход. На двери висит табличка "Банк не работает". В офисе возле двери сидит мужчина в гражданской одежде, который никого не впускает в помещение и не выпускает. Ранее на Укрсоцбанк было заведено два уголовных дела в связи с уклонением от уплаты налогов.

Пенсионную реформу могут не запустить в 2015 году

Второй этап реформы не запустится до 2016 года, а когда вступит в силу, реально на экономику не повлияет. Непонятно, кто будет управлять Накопительным пенсионным фондом, но срок управления будет не достаточно длинным, как это принято в развитых странах. Соответственно, привлеченные деньги уйдут в самые безрисковые ценные бумаги. Кроме того, для запуска второго уровня пенсионной реформы нужно избавится от дефицита пенсионного фонда, а это станет возможным не ранее, чем через 5 лет. И то, при условии, что его освободят от выплат военнослужащим и чернобыльцам.

Экс-редактор Financial Times Ричард Ламберт будет контролировать деятельность банков

Пять крупнейших банков Великобритании планируют создать организацию, которая будет контролировать соблюдение стандартов и этических принципов банковской деятельности. Это решение было принято банками с целью восстановить репутацию финансово-кредитных организаций после целого ряда громких скандалов. Руководить данной организацией будет экс-председатель Конфедерации британской промышленности, бывший редактор Financial Times и бывший член Комитета по денежно-кредитной политике банка Англии Ричард Ламберт. Инициаторами создания организации выступили Barclays, HSBC, Lloyds, Royal Bank of Scotland (RBS) и Standard Chartered.

Аналитики не верят в отказ ФРС от QE до конца года

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) сохранить объем программы выкупа облигаций на прежнем уровне, создали дополнительную неопределенность и сомнения в том, насколько эффективно американский ЦБ доносит до рынков свои мысли. Инвесторы и экономисты пытаются оценить, намерена ли ФРС начать постепенное сворачивание программы количественного стимулирования (QE) в этом году или будет ждать до 2014 года. Вероятно, Федрезерв будет продолжать стимулирование в прежнем объеме до тех пор, пока экономика не наберет силу.