В здание банка миллиардера Лебедева в Москве вошли вооруженные люди в масках

В здание банка одного из самых богатых бизнесменов России Александра Лебедева вошли вооруженные люди в масках. Если окажется, что этим банком "занялись вплотную", то Лебедев может повторить судьбу Ходорковского

здание, в котором расположены Национальный резервный банк России (НРБ) во вторник, 2 ноября, вошли несколько десятков вооруженных людей в масках. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Артема Артемова - помощника владельца банка Александра Лебедева.

Как сообщает российский Forbes, речь идет о доме 10/a на проспекте 60 лет Октября в Москве. Как отмечается, помимо НБР, в этом же здании находится офис корпорации "Роснано". "В этом здании один подъезд, и мы пока не знаем, что это за акция", - заявил Артемов.

Информагентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации, а также комментарием со стороны правоохранительных органов.

Напомним, главный финансовый актив бывшего советского разведчика Лебедева в Украине – банк "НРБ-Украина" – был выкуплен в 2007 году Сбербанком России и впоследствии переименован в Дочерний банк Сбербанка России. Во время своего последнего визита в Киев глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал покупку "НРБ-Украина". "Я бы его никогда не купил, но мы получили хороший опыт", - сказал Греф.

Сейчас Лебедев в Украине владеет Энергобанком (в 2008 году его хотел выкупить Внешэкономбанк) и Европейским страховым альянсом.

В интервью "Инвестгазете" Александр Лебедев сказал, что в России сейчас достаточно своих проблем и никто из российских бизнесменов сейчас покупать что-либо в Украине не будет.

СПРАВКА

В 2010 году Александр Лебедев занял, по версии журнала "Форбс", 34-ю строчку в списке 100 самых богатых бизнесменов России с состоянием $2 млрд. Принадлежащая ему "Национальная резервная корпорация" владеет почти 20% акций авиакомпании "Аэрофлот", 26% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" и пакетом акций "Газпрома".

Александр Лебедев является акционером и издателем "Новой газеты", владельцем британских газет The Independent, The Independent on Sunday, "I" и London Evening Standard.