Василий Волга будет проверять коррупционность подчиненных по плану

В Госфинуслуг вводятся плановые проверки департаментов и подразделений Комиссии на предмет коррупции

Глава Госфинуслуг Василий Волга подписал приказ о проведении контрольно-ревизионным управлением Комиссии совместно с уполномоченным по вопросам борьбы с коррупцией Георгием Элошвили плановой проверки в 2011 году всех подразделений Комиссии.
«Главная цель этого мероприятия – борьба с коррупцией в рядах ведомства», - сообщил  Василий Волга.

По его словам, приказ был подписан после того, как «контролеры» Госфинуслуг  проинспектировали департамент временного администрирования (ВА) финансового-кредитных учреждений Госфинуслуг.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО» проверка департамента ВА началась в конце февраля, после того, как 3 февраля 2011 года руководитель этого департамента Виктор Адамович был арестован и заключен под стражу на два месяца.

Против него завели уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины» (получение служебным лицом взятки в особо крупном размере).

«Предварительные итоги проверки неутешительны. Было найдено много нарушений. В частности, из всех проблемных финансовых учреждений, которые находятся под контролем этого департамента, только у 30% были планы финансового оздоровления. Как работали там с остальными 70% не совсем понятно», - констатирует глава Комиссии.

По его словам, окончательные результаты проверки департамента будут обнародованы после того, как закончится инспекция отделов этого подразделения.

«Тем не менее, я принял решение о плановой инспекции всех подразделений Комиссии на предмет коррупционных действий. Потому что раньше проверяли только «по сигналу», что не всегда приводило к должным результатам», - продолжает руководитель Комиссии.

Как доказательство правоты своего решения он приводит пример: мол, как выяснилось в ходе предварительной «инспекции», данные о деятельности одного и того же финансового учреждения у разных структурных подразделений Комиссии существенно разнятся.

«Допустим, один из департаментов дает отчет о том, что показатели финучреждения не на высоте, а региональное отделение отчитывается, что у этого учреждения все хорошо. Поэтому будем проводить не только плановые, но и встречные проверки», - обещает Волга.