Василий Волга "обуздал" крупных страховщиков

Глава Госфинуслуг договорился с крупными страховщиками и кредитными союзами о том, что они, при необходимости, увеличат свои уставные капиталы

Глава Госфинуслуг Василий Волга заявил, что заставил крупные страховые компании и кредитные союзы докапитализироваться и погасить львиную долю задолженности перед вкладчиками и клиентами.

Василий Волга считает, что конфликт, который в прошлом году возник между регулятором небанковских финансовых рынков и крупными игроками этих рынков, себя исчерпал.

«Подопечные» Комиссии, по мнению Василия Волги, поняли всю необходимость докапитализации и перестали сопротивляться требованиям Комиссии.

По его словам, после кризиса крупные страховые компании и кредитные союзы не привели в соответствии с законом свои основные финансовые показатели.

«Им было проще брать деньги себе, а страховые резервы формировать "мусорными" бумагами, к примеру, акциями детского садика, а не металлургического комбината.  Я им сказал, что придется потратить деньги и внести миллиардные суммы гривен, для того, чтобы компании докапитализировались", - объяснил свои требования к "подопечным" глава Госфинуслуг.

Он образно сравнил крупные финансовые компании  с норовистым конем, который может двигать экономику, но которого государство должно держать в узде, чтобы он ехал в правильном направлении. "Иначе это -  мустанг в посудной лавке, который все разобьет. И все, что я делал на протяжении прошлого года, - на этого мустанга набрасывал узду", - подчеркнул Василий Волга.

Такие действия регулятора, по словам Василия Волги, и стали причиной постоянных попыток дискредитировать его,  как должностное лицо. "Некоторые крупные финансовые учреждения решили, что легче и проще дискредитировать меня как руководителя регулятора, чем привести в соответствие свои резервы и рассчитаться с вкладчиками и клиентами страховых компаний", - заявил глава Госфинуслуг.

Василий Волга сообщил также, что с крупными финансовыми структурами достигнут ряд соглашений.