- Категория
- Общество
- Дата публикации
Великобритании катастрофически не хватает денег на Олимпиаду-2012
Смету соревнований постоянно приходится увеличивать, а денег не хватает. Летняя олимпиада, такая желанная и дорогая британскому сердцу, становится слишком дорогой. О том, что заложенных в бюджет 9,5 миллиардов фунтов может не хватить, говорят не только журналисты.
"Расходы на летние игры уже несколько раз корректировали, но есть большой риск, что понадобятся еще деньги, если, конечно, не вводить режим экономии", — говорит аудитор Эшли Макдид.
А на чем экономить? На безопасности? Если Лондон не раскошелится, американская сборная пригрозила приехать со своей службой секьюрити.Чтобы не ударить в грязь лицом, оргкомитет вместо десяти тысяч охранников, это не считая сотни тысяч полицейских, обязался нанять почти 25 тысяч человек. Кроме того, появился отдел киберзащиты и новые технические изобретения. Одно из них — мобильные барьеры против агрессивных демонстрантов, сообщает 1tv.ru
"Еще до начала Олимпиады организаторы Игр только на безопасность тратят четверть миллиона фунтов в день. В прошлом году прогнозы были скромнее", — сообщает спортивный обозреватель Орла Ченуй.Но в прошлом году, говорят в оргкомитете, не было студенческих волнений. И никто представить не мог, что в августе молодежь будет три ночи подряд грабить и жечь магазины в двух шагах от олимпийской древни.
Это не первая и, наверняка, не последняя Олимпиада, когда оргкомитет не укладывается в отведенный бюджет. Разумеется, всегда есть непредвиденные и, как правило, очень большие расходы. Но оправдать их в этом году гораздо сложнее. В стране из-за кризиса каждый пенни на счету, и многие британцы не хотят, чтобы их налоги шли в олимпийскую копилку.
Сверх бюджета за безопасность придется доплатить почти 270 миллионов фунтов. Для сравнения: церемония открытия с участием Пола Маккартни и других звезд оценивают в 41 миллион. Многие предлагают бюджетный вариант. Мы, мол, не китайцы, зачем нам мир удивлять! Власти надеются, что вернуть деньги получится после Игр, если олимпийские объекты превратить в офисы.
Пресс-центр Олимпиады в будущем, мечтают организаторы, превратится в крупнейший в Европе бизнес-центр. Бизнес, правда, не очень тянет на лондонскую окраину. Но время убедить еще остается — Паралимпийские игры, заключительный аккорд Лондонской Олимпиады, закончатся в сентябре следующего года.