Великобритания не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, если Тимошенко и Луценко будут в тюрьме

Великобритания вслед за Германией заявила, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу только при условии освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Великобритания настаивает на необходимости освобождения лидеров оппозиции для вступления в силу ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом написал министр по делам Европы министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон в статье, опубликованной в издании "День".

"Соглашение об ассоциации вряд ли будет подписано и ратифицировано, если лидеры оппозиции, которые оказались за решеткой в результате проведения несовершенных судебных процессов, не будут освобождены и не смогут принимать участие в политической жизни", — написал министр.

Он подчеркнул, что это вопрос, касающийся не отдельных лиц, а системных проблем с избирательным правосудием и независимостью судей в Украине.

По его мнению, такие вещи ставят под сомнение приверженность украинского правительства к европейским ценностям и нормам.

Напомним, что ранее Германия заявила о неготовности ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним также, что ЕС считает уголовные дела против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел, неофициального лидера партии "Народная Самооборона" Юрия Луценко главным препятствием заключению соглашения об ассоциации.

30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение. Для того, чтоб оно вступило в силу необходимо его подписание Президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове по приговору к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Луценко Печерский районный суд Киева 27 февраля приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на должности министра.

Он ждет рассмотрения апелляции, под стражей находится с 26 декабря 2010 года.