Великобритания отзывает часть своих дипломатов из Ирана

Лондон принял меры предосторожности по отношению к своим дипработникам, которые могут находится в опасности из-за новых британский санкций в отношении Тегерана

Министерство иностранных дел (МИД) Великобритании приняло решение об отзыве ряда своих дипломатов из Ирана. Об этом сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства королевства, передает Reuters.

"Премьер-министр и министр иностранных дел страны ясно дали понять, что обеспечение безопасности наших дипломатических представителей в Иране и членов их семей является приоритетной задачей британских властей, - отмечается в заявлении. - В связи с произошедшими накануне событиями ряд наших дипломатов покидает Тегеран".

Ранее информированные источники сообщили, что Лондон принял решение об эвакуации всех своих дипработников из Исламской Республики.

Напомним, накануне около 150 вандалов, возмущенных санкциями, которые были введены Лондоном в отношении Тегерана, ворвались в два расположенных в разных районах иранской столицы здания, принадлежащих британской дипмиссии, выбили в них стекла и сожгли британский флаг.

Власти Великобритании выразили свое возмущение инцидентом и пригрозили Ирану "серьезными последствиями". Совет Безопасности ООН "решительно осудил" акт вандализма, а Президент СШАБарак Обама призвал Тегеран привлечь нападавших к ответственности.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Напомним, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В свою очередь, правительство Исламской Республики заявляет, что ядерная программа носит мирный характер.