НБУ курс:

USD

43,86

+0,05

EUR

51,60

+0,06

Наличный курс:

USD

43,85

43,80

EUR

51,85

51,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Великобритания подготовила банковскую реформу

Британский министр финансов Алистэр Дарлинг представил план реформ финансового сектора. Но гораздо большие преобразования ждут британские банки после выборов 2010 г.

министр финансов Алистэр Дарлинг представил план реформ финансового сектора. Но гораздо большие преобразования ждут британские банки после выборов 2010 г.

Вслед за США и Евросоюзом о реформе регулирования финансового сектора объявила Великобритания, правительству которой из-за кризиса пришлось принять обязательства банков на сумму 1,4 трлн фунтов. "Наша главная цель — реформировать и усилить финансовую систему и перестроить ее для будущего", — заявил Дарлинг в парламенте.

Британский Минфин ратует за ужесточение требований к капиталу "системно значимых компаний" и "изменения в культуре банков и их советов директоров с целью поощрения долгосрочной стабильности, а не краткосрочной прибыли". Дарлинг намерен учредить совет по финансовой стабильности, в который войдут представители Минфина, Управления финансовых услуг (FSA) и Банка Англии. Дарлинг не стал касаться вопроса о разделении бизнесов крупных банков, получающих госпомощь, как требует Еврокомиссия.

Читайте также: В Великобритании госпомощь оказалась слишком дорогой>>>
Доклад Дарлинга в основном повторял предложения председателя FSA Адэра Тернера, обнародованные в марте. "В этом нет ничего, чтобы волноваться и что бы не было отражением неэффективной природы нынешнего правительства, — говорит юрист Simmons & Simmons Даррен Фокс. — Если Великобритания в одиночку ужесточит регулирование, мы окажемся в неравных условиях по сравнению с остальным миром".

Настоящая реформа, похоже, ожидает британский финансовый сектор только после парламентских выборов в мае 2010 г., если к власти придут консерваторы. Министр финансов теневого кабинета Джордж Осборн обещает упразднить трехстороннюю систему финансового регулирования, учрежденную нынешним премьером Гордоном Брауном, когда он был министром финансов. Тогда надзор за банками и крупными финансовыми компаниями, который сейчас осуществляет FSA, перейдет к Банку Англии.