Венецианская комиссия назвала дату выводов по законопроектам о КСУ по запросу Разумкова

Дмитрий Разумков. Фото: пресс-служба Рады
Дмитрий Разумков. Фото: пресс-служба Рады
Один из альтернативных проектов закона подал сам Разумков с группой "слуг", второй — нардепы от "Евросолидарности"

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) намерена обнародовать заключение по законопроектам №4533 "О конституционной процедуре" и №4533-1 "О процедуре рассмотрения дел и исполнения решений Конституционного суда Украины" на 126-й пленарной сессии 19-20 марта.

Об этом говорится в ответе комиссии председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, опубликованному в Telegram-канале представителя ВР в КС, нардепа от "Слуги народа" Ольги Совгири.

Напомним, что 28 января Венецианская комиссия заявила, что получила от Разумкова запрос о предоставлении соответствующего заключения.

Отметим, что первый законопроект был внесен Разумковым, его первым заместителем Русланом Стефанчуком и еще 27 депутатами (в основном из фракции "Слуга народа") 21 декабря 2020 года. Альтерантивный ему документ был подан 6 января восемью нардепами от "Европейской солидарности".

В комиссии при этом отметили, что запрос спикера Рады является продолжением рекомендаций комиссии, выраженных в ее двух неотложных заключениях от декабря 2020 года о законодательной ситуации в отношении механизмов противодействия коррупции и реформе КСУ по запросу президента Владимира Зеленского.

Ранее он  обращался в Венецианскую комиссию за консультацией по ситуации, сложившейся вокруг КС, который отменил уголовное наказание за подачу чиновниками недостоверных деклараций о доходах и имуществе или неподачу таких деклараций вообще. Комиссия приняла заключение, рекомендовав восстановить уголовную ответственность за эти деяния, причем в виде лишения свободы при особо крупных нарушениях.

Однако 4 декабря парламент принял "компромиссный", как называл его Разумков, законопроект, внесенный депутатами. Он предусматривает максимальную санкцию в виде ограничения свободы на два года, но не ее лишения, как было в отмененной КС статье Уголовного кодекса. 23 декабря Зеленский  закон подписал.

В то же время уже 29 декабря Совет нацбезопасности и обороны  одобрил внесение Зеленским нового законопроекта, ужесточающего такую ответственности до двух лет лишения свободы. Президет, однако внес документ в парламент, лишь 27 января.