Владельцам МАФов создали дополнительные проблемы

Киевсовет приняла решения, регламентирующие порядок размещения МАФов в столице.

приняла решения, регламентирующие порядок размещения МАФов в столице. В одном документе речь идет о продолжении деятельности уже работающих предпринимателей, в другом – о получении разрешения на установку МАФов. Бизнесмены в свою очередь утверждают, что эти документы не решат существующих проблем и намерены оспаривать их в суде.

Читайте также: Киевсовет займется поддержков владельцев МАФов>>>
В конце прошлого года Кабинет Министров запретил местным органам власти сдавать в аренду участки земли без проведения аукционов. Это создало бизнесменам дополнительные сложности, так как процедура подготовки документации и проведения торгов очень сложная. Для решения этих проблем Киеврада и приняла упомянутые решения. 

Первое решение "О введении принципа организационного единства по выдаче разрешений на размещение временных сооружений" регламентирует порядок вхождения в данный бизнес для новичков, а также установку новых киосков для действующих участников рынка. В качестве альтернативы участию в земельных аукционах предпринимателям предлагают обратиться к некому посреднику. Однако единственным посредником на этом рынке является КП "Киевское инвестиционное агентство". Условия работы с КП предусматривают передачу в его собственность киоски, внесение немалой суммы за оформление права на свою деятельность и предоставления 10 тыс. гривен на оформление социальной инфраструктуры Киева.

Второй документ касается предпринимателей, которые уже работают в данной сфере. Согласно решению "Об антикризисной поддержке предпринимателей, которые осуществляют деятельность в ВС и МАФах в Киеве", бизнесмены должны предоставить в Главкиевархитектуры целый ряд документов, подтверждающих законность размещения МАФов в прошлые годы. Перед этим им нужно предоставить эти документы в РГА, райсоветы и КП "Киевпастранс", после чего они будут переданы в Главкиевархитектуры, которая создаст обобщенный список зарегистрированных ранее конструкций. Этот список должен быть передан в комиссию при КГГА, которая и будет принимать решение о выдаче разрешения на работу сроком от года до трех.

По словам предпринимателей, оба документа не только не решают существующих проблем, но и  создают массу коррупционных схем на всех уровнях. В первом случае КИА будет навязывать условия сотрудничества на свое усмотрение, а второй создает практически невозможным легализацию действующих МОФов. Поэтому глава Ассоциации собственников МАФов в Киеве Татьяна Петренко заявила о своем намерении оспаривать эти решения в суде.