Владелец «Фукусимы» ищет чернобыльских ликвидаторов

Владелец пострадавшей после цунами 11 марта японской АЭС «Фукусима» ищет чернобыльских ликвидаторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За один день работы им предлагают 5 тыс. долларов, пишет французское издание L'Express.

Между тем, ситуация на АЭС «Фукусима» продолжает оставаться сложной. Во вторник, 5 апреля, агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO сообщило о том, что из аварийной станции в Тихий океан выливается вода, содержание радиоактивного йода-131 в которой превышает норму в 7,5 млн. раз, пишут РИА Новости.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта.

29 марта власти повысили уровень тревоги в стране до максимального. 3 апреля премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечка радиации с аварийной японской АЭС может «продолжаться еще несколько месяцев».