Власти Беларуси нашли повод снять с выборов двух кандидатов в президенты

Генпрокуратура Республики Беларусь предупредила двух кандидатов в президенты за призыв провести несанкционированный митинг. В результате этого их могут лишить статуса кандидата

в президенты Беларуси Виталию Рымашевскому вручено официальное предупреждение Генпрокуратуры за призыв провести несанкционированную акцию. Такое же предупреждение подготовлено для еще одного кандидата Николая Статкевича.

"Сегодня Рымашевскому вручено официальное предупреждение Генпрокуратуры за призыв в телеэфире провести несанкционированный митинг. Подготовлено официальное предупреждение еще одному кандидату в президенты Николаю Статкевичу за такой же призыв в телеэфире", - сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов журналистам в среду в Минске.

По его словам, "сегодня утром Статкевич был предупрежден о возможных мерах административной ответственности и последствиях нарушения избирательного законодательства за призыв выйти на несанкционированный митинг, который сделал кандидат во время выступления по телевидению".

"Сегодня Статкевич вызван в Генпрокуратуру, и ему будет вручено официальное предупреждение", - добавил начальник управления.

При этом он отметил, что "наиболее вероятными последствиями для кандидатов в президенты за призыв в прямом телеэфире провести несанкционированный митинг могут быть меры со стороны Центризбиркома, связанные с лишением статуса кандидата".

Напомним, президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года. Всего зарегистрировано 15 кандидатов в президенты.