Власти Киева не хотят жить по новому бюджету

Киевсовет прислушался к просьбе Александра Попова и отказался голосовать за горбюджет на 2013 год. Бюджет был принято только к сведению и теперь ждут консультаций с Кабмином относительно нормы об изъятиях из горбюджета 50% доходов от налогов физлиц

Киевсовет принял к рассмотрению городской бюджет и программу социально-экономического развития Киева на 2013 год, но не проголосовал за него. 75 из 89 депутатов в зале проголосовали лишь за принятие бюджета к рассмотрению, с последующей доработкой документа.

Ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов призвал депутатов Киевсовета не голосовать за принятие в целом проекта городского бюджета Киева на 2013 год.

"Я считаю, что предыдущее правительство, приняв госбюджет, сделало несколько ошибок, и главная ошибка в том, что по традиции, которая была, (это и прописано в бюджетном кодексе) обязательно проводились консультации с местными властями, поэтому мы ждем, когда будет назначено новое правительство, и мы сразу отреагируем на этот факт и вступим в дальнейшие переговоры. Поэтому наша позиция такая, что сегодня мы, согласно закону, доводим вам городской бюджет к обсуждению, и мы считаем, что его принимать нельзя в таком виде", — сказал Попов в ходе выступления в сессионном зале.

Он выразил надежду, что город сможет предложить компромиссные решения и принять городской бюджет в той редакции, которая будет удовлетворять город.

Он выразил надежду, что норма об изъятиях из горбюджета Киева 50% дохода от налогов физлиц все-таки будет отменена.

Напомним, Александр Попов ранее заявлял о невозможности обеспечения надлежащей жизнедеятельности Киева в 2013 году при утвержденной редакции закона "О государственном бюджете на 2013-й".

6 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2013 год, которым также одобрила изъятие в государственный бюджет 50% поступлений, полученных городским бюджетом Киева от налога на доходы физических лиц. Согласно закону, прогнозируемая сумма изъятий составит 8,2037 млрд грн. Согласно проекту бюджета, доходная часть составит 18 млрд грн, расходная — 17,7 млрд грн.