Власти Киева отменили конкурс на автобусные перевозки

После опубликования объявления об утверждении условий и определения объектов конкурса в адрес департамента транспортной инфраструктуры КГГА от представителей отрасли поступило много пожеланий относительно внесения изменений в условия и объекты конкурса

Конкурс на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования Киева отменен в связи с необходимостью доработки его условий и объектов.

Как сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА), после опубликования объявления об утверждении условий и определения объектов конкурса в адрес департамента транспортной инфраструктуры КГГА от представителей Федерации работодателей города Киева, частных перевозчиков и киевлян поступило много пожеланий относительно внесения изменений в условия и объекты конкурса. С целью учета этих предложений и более детальной проработки условий и объектов конкурса руководство департамента приняло решение об отмене конкурса до момента обработки пожеланий общественности.

Как планируется, новое объявление о проведении конкурса будет опубликовано после оперативной обработки пожеланий участников процесса.

КГГА напоминает, что необходимость пересмотра маршрутной сети автобусов возникла в связи с обеспечением центра электрифицированным транспортом и введением в "спальных" районах выделенных полос для движения общественного транспорта. В частности, речь идет о восстановлении контактной сети в центре города и запуске новых троллейбусных маршрутов с ул. Крещатик по проспекту Победы до массива Беличи; запуске нового троллейбусного маршрута от железнодорожного вокзала "Южный" до массива Виноградарь; нового троллейбусного маршрута от станции метро"Лесная" до проспекта Лесного; закрытии таксомоторных маршрутов № 159, 586 и др.

Напомним, что коммунальная служба перевозок КГГА объявила конкурс для физических и юридических лиц по определению автоперевозчиков на 42 автобусных маршрутах общего пользования.

Конкурс касался маршрутов №:150, 155, 157-д, 159, 165, 166, 179, 181, 186, 208, 209, 211, 212, 215-к, 239, 412, 418, 425, 427, 433, 442, 442-д, 470, 504, 518, 525, 527, 537, 544, 550, 565, 582, 589, 599, 600, 7, 12, 51, 53, 54, 64.

Согласно условиям этого конкурса, автобусы, которые предлагаются к перевозкам, должны быть зарегистрированными соответственно законодательству, пребывать в надлежащем техническом состоянии, должны быть оборудованы двигателями, которые соответствуют нормам экологической безопасности не ниже Евро-2.

Автобусы должны быть оборудованы не менее чем двумя входами/выходами с устройствами автоматического открывания дверей.

Также на маршруте должно быть как минимум одно транспортное средство, оборудованное для перевозок лиц с ограниченными физическими возможностями.

Помимо этого, перевозчик-претендент на маршрут должен оборудовать свои ТС GPS-системами и подключить их к единому диспетчерскому центу контроля над работой автотранспорта, обеспечить водителей форменной одеждой в течение месяца с момента подписания договора о перевозках, оборудовать автобусы системой звукового оповещения водителя о необходимости остановки при нажатии кнопки "сигнал водителю".

Условиями конкурса также определено необходимое количество транспортных средств для перевозок на каждом маршруте.

Общая пассажировместимость каждого транспортного средства должна быть не меньше 25 человек.