Власти Киева забирают Дом актера у Союза театральных деятелей

Киевская горадминистрация призывает Национальный союз театральных деятелей Украины в ближайшее время освободить Дом актера в связи с завершением договора аренды

"Я надеюсь, что Союз театральных деятелей освободит это помещение, и мы сможем его отремонтировать, после чего здесь начнут выступать хоровые коллективы", - заявила на пресс-конференции во вторник начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Светлана Зорина.

Она напомнила, что Дом актера находится в коммунальной собственности и стоит на балансе ГУ Охраны культурного наследия ККГА.

С 1981 года Дом актера был передан в аренду Национальному союзу театральных деятелей Украины, который находится в подчинении Министерства культуры и туризма Украины.

Однако 10 января текущего года срок аренды завершился, и КГГА не намерена его продлевать.

Зорина заявила, что КГГА ежегодно выделяет 19 млн гривен на содержание 6 муниципальных хоровых коллективов, которые не имеют помещения для выступлений.

По ее словам, Дом актера после ремонта будет передан для пользования следующим коллективам: камерному хору "Хрещатик", Муниципальному академическому камерному хору "Киев", академическому муниципальному духовому оркестру, Украинскому академическому фольклорно-этнографическому ансамблю "Калина", академической мужской хоровой капелле им.Ревуцкого, мастерам оперного и балетного искусства "Духовное наследие" им.Козловского, Ансамблю солистов "Благовисть" и мужской группе "Казацкие забавы".

Зорина подчеркнула, что "Дом актера не будет приватизирован, в нем не будут гостиниц или ресторанов".